22.06.2010 06:20
    Поделиться

    В Челябинской области вынесен приговор "гаишнику", съевшему взятку

    ...взятку от водителя гаишник, которому вынесли приговор.

    Каслинский городской суд вынес приговор инспектору отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Челябинской области, капитану милиции Алексею Николаеву.

    Гаишник прославился на всю страну тем, что на глазах оперативников съел полученную от водителя взятку вместе с протоколом о привлечении нарушителя к административной ответственности.

    В суде сотрудник ГИБДД полностью признал свою вину, заявил о раскаянии и попросил рассмотреть его дело в особом порядке, предполагающем назначение не более двух третей предусмотренного законом наказания.

    Как сообщили в Каслинском суде, Алексей Николаев признан виновным по части 2 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом за незаконное действие (бездействие)"). Однако с учетом смягчающих вину обстоятельств - полного раскаяния и имеющихся в семье двух несовершеннолетних детей - приговорил его к трем годам лишения свободы условно с лишением права работать в милиции еще на два года.

    Напомним, о факте вымогательства взятки в ОБЭП Каслей сообщил местный таксист. Он заявил, что был остановлен гаишником на трассе Кыштым - Тюбук за обгон в зоне действия запрещающего знака. За подобные прегрешения грозит лишение водительских прав. Однако сотрудник ГИБДД за вознаграждение в размере двух тысяч рублей предложил выписать штраф за менее тяжкое правонарушение. Таксист согласился. Но, сославшись на отсутствие денег, предложил через два часа встретиться в городе. В результате в условленном месте купившегося на денежный посул Николаева уже поджидали оперативники.

    Поделиться