22.06.2010 06:20
    Поделиться

    В Якутии глава района осужден за финансирование своей предвыборной кампании из бюджета

    ...за казенный счет якутский чиновник, который попал под суд.

    В Якутии глава муниципального района осужден за финансирование своей предвыборной кампании из бюджета. Суд установил, что в 2008 году глава Усть-Майского района Владимир Топорков, надеясь переизбраться на новый срок, нанял в Якутске опытного политтехнолога для проведения пиар-кампании. А чтобы рассчитаться с ним, поручил подчиненным оформить два фиктивных договора. В соответствии с одним часть денег из муниципального бюджета, предназначенных на поправку имиджа главы, якобы была потрачена на ремонт принадлежащих районной администрации компьютеров. Вторую часть гонорара оформили как плату за оказание пиарщиком юридических услуг населению.

    Жители района проголосовали за другого главу. Новая администрация обнаружила, что указанные в договорах работы не выполнены, и обратилась в прокуратуру.

    Во время следствия и суда экс-глава пытался доказать, что договоры были отнюдь не липовыми. Мол, компьютеры просто не успели отремонтировать по недогляду работников администрации, а нанятый специалист реально оказывал населению и даже районным депутатам юридические услуги. Однако сам политтехнолог, будучи юристом, запираться не стал. Он рассказал, что был нанят исключительно для имиджевой работы в пользу Владимира Топоркова, причем проводил ее до официального старта выборов, когда кандидаты еще не были зарегистрированы.

    Чиновника судили по статье, предусматривающей ответственность за злоупотребление должностными полномочиями. Хотя ущерб району от действий бывшего главы небольшой (132,3 тысячи рублей), председатель Усть-Майского районного суда Клара Гуляева оценила это как тяжкое преступление.

    Суд приговорил экс-главу к пяти годам лишения свободы условно. Все потраченные казенные деньги он обязан вернуть в районный бюджет.

    По данному факту возбуждено еще одно уголовное дело. Правда, на этот раз оставлять вымогателя под домашним арестом не стали, а от греха подальше поместили в СИЗО.

    Поделиться