22.06.2010 06:42
    Поделиться

    Cемечки стали для аграриев самой надежной статьей дохода

    Земледельцы и производители растительного масла поделили прибыли

    Со вчерашнего дня семечки стали для аграриев самой надежной статьей дохода. Два отраслевых союза - российский зерновой и производителей растительных масел - официально договорились не опускать закупочную цену на семена подсолнечника ниже порога в 9 рублей за килограмм.

    Соглашение об этом под патронажем министра сельского хозяйства Елены Скрынник подписали президент РЗС Аркадий Злочевский и председатель совета СПРМ Сергей Кислов. Елена Скрынник заявила в связи с этим, что таким образом реализуется последовательная политика минсельхоза, направленная на защиту интересов сельхозпроизводителей. Установленный соглашением нижний порог цены, с одной стороны, гарантирует аграриям безубыточные продажи их товара. А с другой, и производителям масла даст возможность в любом случае "вписаться" не только в российский рынок, но и в международный.

    Подписанный документ ставит точку в многолетней борьбе аграриев за возможность получить достойную долю в доходах от продажи постного масла. За последние 10 лет наша страна из крупного покупателя растительного масла превратилась в международного продавца.

    Проблема, однако, в том, что до сих пор большая часть прибыли доставалась переработчикам. У нас в стране установлена практически заградительная пошлина на вывоз семечки. Смысл в том, чтобы не торговать сырьем, а продавать продукт с большей долей добавленной стоимости. Но из-за этого закупочные цены на семечку периодически падали с вполне достойных 12 рублей за килограмм до совершенно невыгодных 5 рублей. Аграриям было рискованно производить слишком много своего товара. Теперь их опасениям остаться в прогаре положен конец - достойную цену они получат в любом случае. Союз Сергея Кислова представляет 68 процентов рынка переработки, так что гарантия исполнения соглашения есть. "Нам удалось не трогать пошлину, но решить проблему безубыточности производства семян", - заявил "РГ" Аркадий Злочевский.

    Не внакладе и производители масла. Сергей Кислов сообщил, что мощности российских маслозаводов позволяют за год перерабатывать 12,5 миллиона тонн семян, а производят аграрии лишь около семи миллионов тонн. Когда они расширят производства сырья, переработчики добьются снижения себестоимости на увеличении объемов производства. "Мы даем сельскому хозяйству сигнал - можно выращивать больше масличных", - подчеркнул Сергей Кислов. Он уверен, что российским экспортерам удастся реализовать на мировом рынке дополнительные объемы растительного масла.

    В этом году посевы подсолнечника уже расширены по сравнению с прошлым. Свою роль, очевидно, сыграли ряд обстоятельств - и необходимость пересевать замерзшие озимые, и призыв сократить посевы невыгодной пшеницы, с которым обратились к отрасли первый вице-премьер Виктор Зубков и Елена Скрынник. Аналитики обещают рекордный или близкий к рекордному урожай. Сейчас цена держится на уровне 11,3 рубля за килограмм семечки. Но если бы не вчерашнее соглашение, осенью она могла бы опять рухнуть.

    Очевидно, увеличение объемов производства масла выгодно и российским потребителям. Оно определенно не приведет к обвалу розничных цен, но, во всяком случае, оснований для их роста будет тем меньше, чем большие объемы семечки и масла станет производить агропромышленный комплекс.

    Кстати

    Прежде подобное соглашение заключили производители сырого молока и переработчики. В результате закупочные цены держатся на выгодном для аграриев уровне, а розничные цены на молоко в пакетах выросли на уровне продовольственной инфляции.

    Поделиться