22.06.2010 06:30
    Поделиться

    Вблизи Ватерлоо провели реконструкцию знаменитой битвы

    Рядом с бельгийским городком Ватерлоо, расположенным всего в двадцати километрах от Брюсселя, снова звучали выстрелы пушек, разрывы снарядов и свист картечи. В минувшие выходные здесь прошла реконструкция событий почти двухсотлетней давности, когда на ратном поле французская армия схлестнулась с англо-голландскими и прусскими войсками.

    Для великого полководца XIX столетия Наполеона Бонапарта эта битва стала роковой, а сокрушительное поражение в ней означало завершение политической карьеры французского военного гения. Реконструкции сражения при Ватерлоо проводятся уже двадцать лет с разной периодичностью и в разных масштабах. Состоявшееся в минувшие выходные представление стало одним из наиболее грандиозных, так как было приурочено к 195-летней годовщине битвы, произошедшей 18 июня 1815 года.

    Свыше 3000 человек из 17 европейских стран, в том числе и России, приняли в нем участие. Основными действующими лицами стали члены европейских военно-исторических клубов, облаченные в аутентичные мундиры начала XIX века с таким же аутентичным и соответствующим духу времени вооружением и снаряжением. В сражении были также задействованы 150 кавалеристов и 50 пушек. Дополнительный элемент реализма внесла погода, обрушив на участников сильный дождь со шквальным ветром. Именно в таких же не совсем летних условиях проходило и настоящее сражение.

    По предварительным оценкам, несмотря на погоду, на реконструкцию исторических событий пришли посмотреть свыше 70 тысяч зрителей. Организаторы представления подчеркивают, что состоявшееся в воскресенье сражение было всего лишь репетицией перед грандиозным шоу, которое планируется провести в 2015 году по случаю 200-летия исторической битвы. Подготовка к этому событию европейского масштаба уже начата.

    В коммуне Брейн-л Аллё, на территории которой и состоялась знаменитая битва, "РГ" сообщили, что планируется создание единого мемориального комплекса, который объединит все памятные места, связанные с битвой. При этом местными властями в ближайшие пять лет предусматривается проведение большого объема реставрационных работ по обновлению знаменитого насыпного холма с бронзовым львом наверху, а также музея битвы, в котором вниманию посетителей представлена огромная картина-панорама сражения.

    Поделиться