22.06.2010 06:20
    Поделиться

    Компенсацию за отдых детей военнослужащих возьмут на себя силовые ведомства

    Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, призванный навести порядок в выплате компенсаций за организацию отдыха детей военнослужащих.

    Речь идет о деньгах, которые возвращают офицеру, прапорщику или солдату-контрактнику за приобретенную им путевку в детский санаторий и оздоровительный центр. До нынешнего года действовала следующая схема выплат. Если у военного жена работала, то средства, потраченные на покупку путевки, ей потом компенсировали из Фонда социального страхования. В семьях, где супруга занималась домашним хозяйством, организацию отдыха сына-дочери брал на себя отец. Детско-санаторные затраты ему возвращали в воинской части. Размер компенсации в разных силовых ведомствах устанавливали самостоятельно. Но она не превышала 75 процентов стоимости путевки.

    В январе 2010 года функции Фонда социального страхования передали в субъекты Федерации, и порядок возмещения расходов на детский отдых в военных семьях изменился. Сказать, что он стал проще - значит погрешить против истины. Процедура оформления компенсации стала фактически невозможной. В правительстве это понимают, оттого и решили поправить Закон "О статусе военнослужащих" и Положения о прохождении военной службы в других силовых ведомствах России.

    Если вкратце, инициатива кабинета сводится к единственному пункту - все затраты на детские путевки военным семьям должны возмещать по месту военной службы отца или матери.

    Поделиться