22.06.2010 06:10
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге открылась выставка иллюстраций заслуженного художника России Олега Яхнина

    Олег Яхнин дополнил рассказы писателя красочными рисунками

    Выставка иллюстраций заслуженного художника России Олега Яхнина открылась накануне в галерее "Голубая гостиная" Санкт-Петербургского отделения Союза художников России. Здесь представлены работы, созданные мастером специально для нового юбилейного собрания рассказов Антона Павловича Чехова.

    Современники называют Олега Яхнина не иначе, как мастером живописи и книжной иллюстрации. За годы плодотворной работы художник проиллюстрировал порядка 90 книг Чуковского, Линдгрен, Грейвса, Горенштейна, Салтыкова-Щедрина, Гофмана и Гете. Несмотря на значительный опыт, художник признается, что работать над иллюстрациями для чеховских рассказов было непросто.

    - На создание 59 иллюстраций к книге у меня ушло порядка двух лет кропотливой работы, - рассказал Яхнин корреспонденту "РГ". - Рассказы Чехова трудно иллюстрировать. Они построены преимущественно на диалогах.

    По словам художника, коллекция иллюстраций, представленная в "Голубой гостиной", неполная: 5 работ были сразу же куплены Сахалинским областным художественным музеем, а 6 экспонируются в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве. Все остальные работы будут показаны в галерее до 30 июня.

    Справка "РГ"

    В книгу, выпущенную к 150-летию со дня рождения великого русского писателя, вошли избранные произведения, которые были написаны Чеховым в период с 1883 по 1903 год. Среди них полюбившиеся читателям: "Крыжовник", "Дама с собачкой", "Толстый и тонкий", "Хамелеон", "Лошадиная фамилия" и многие другие.

    Поделиться