22.06.2010 06:30
    Поделиться

    Китайские власти разморозили курс национальной валюты

    В минувшие выходные китайский Центробанк выступил с долгожданной для США и Европы новостью о том, что ослабляет контроль за обменным курсом юаня. Этого ждали целых 23 месяца - с того момента, как Пекин заморозил операции с валютой из-за нестабильности американской экономики.

    Однако в понедельник, видимо, решив немного снизить градус оптимизма, в Центробанке КНР уточнили, что правительство "не допустит резких скачков валюты". При этом неизменно подчеркивается, что во главу угла ставятся национальные интересы, а не проблемы других стран или всей мировой финансовой системы.

    Президент США Барак Обама хоть и позитивно, но явно с большой долей скепсиса отреагировал на решения Пекина: "Это конструктивный шаг, который может помочь восстановлению мировой экономики после кризиса". Но более детальное прояснение ситуации глава Белого дома хочет получить во время предстоящего форума "двадцатки".

    Судя по всему, американские экономисты объяснили Обаме, что не стоит спешить с выводами, надо посмотреть, что именно стоит за словами. А это покажет только время.

    Поделиться