23.06.2010 06:50
    Поделиться

    Конституционный суд занялся делом об алиментах

    В Конституционном суде в минувший вторник в открытом заседании рассматривали дело, которое, несомненно, вызовет интерес у немалого числа российских мужчин, прежде всего тех, кто имеет собственный небольшой бизнес. Коротко его можно назвать "делом об алиментах".

    Официально же речь идет о проверке конституционности положений подпункта "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

    Поводом для рассмотрения стала жалоба россиянина Липарита Амаякяна. Житель Ейска, бывший летчик - "командир воздушного судна гражданской авиации", как он представился - после выхода на пенсию в 2000 году занялся бизнесом, открыв мастерскую по ремонту и продаже высокоточной сельскохозяйственной техники. К тому времени он был женат уже вторым браком, растил несовершеннолетнюю дочь. От первого же брака у него есть сын Арсен. По словам Липарита Рафиковича, он "никогда не забывал о сыне", живущем с матерью в Краснодаре, помогая ему по мере возможности.

    Из его пенсии в 6500 рублей больше половины (60%) уходило на алименты.

    Едва "раскрутив" свой бизнес, индивидуальный предприниматель Амаякян вынужден был закрыть дело. Из-за того что местный суд общей юрисдикции обязал его выплачивать сыну алименты с доходов от бизнеса. В сентябре 2005 года судебный пристав-исполнитель Ейского межрайонного отдела ГУ ФССП определил размер задолженности предпринимателя Л. Р. Амаякяна по уплате алиментов сыну за период с мая 2002-го по май 2005 год в размере 68 254 рубля 83 коп.

    "А я заработал за этот период в три раза меньше", - горячился Липарит Амаякян, стоя перед судьями КС РФ.

    - После всех необходимых выплат, в том числе налоговых, чистая прибыль составила у меня всего 21 тысячу рублей, - сообщил заявитель.

    Возмущенный решением суда, Амаякян обратился в Ейский районный суд Краснодарского края. Там его требования удовлетворили, руководствуясь заключением судебно-бухгалтерской экспертизы. Согласно последней размер экономической выгоды Амаякяна был определен так: из размеров его доходов вычли документально подтвержденные расходы. Однако Краснодарский краевой суд это решение коллег из Ейска отменил, указав на то, что по налоговому и семейному законодательствам алименты взыскиваются с дохода индивидуального предпринимателя, а не с его прибыли. Все вышестоящие суды, куда обращался Липарит Рафикович, оставили это решение в силе. В результате он закрыл свой небольшой бизнес "из-за непреодолимых препятствий", в которых упрекает судебного пристава, насчитавшего ему "баснословную сумму алиментов". К слову, эти деньги он сыну выплатил.

    Выступавшие на открытом заседании в здании Сената много говорили о том, что считать прибылью, а что - доходом.

    Сыграло свою роль, похоже, и то, что в самом начале своей предпринимательской деятельности Амаякян ошибся, выбирая схему налогообложения. У индивидуальных предпринимателей она упрощена. Можно платить налог либо с дохода, либо по формуле "прибыль минус расходы"... Он выбрал доход. Почему - и сам не может теперь объяснить. Во всяком случае на этот вопрос одного из судей КС РФ внятного ответа дать не смог.

    Решение по делу КС огласит до начала летних каникул.

    Поделиться