23.06.2010 06:12
    Поделиться

    Почему трансляции матчей ЧМ-2010 на федеральных каналах иногда не соответствуют ранее заявленным?

    Корреспонденты "РГ" постарались разобраться, почему трансляции матчей чемпионата мира на федеральных каналах иногда не соответствуют ранее заявленным?

    Как известно, чемпионат мира по футболу в ЮАР российским болельщикам представляют три федеральных канала: Первый, "Россия-1" и "Россия-2".

    Показ матчей турнира до вчерашнего дня вызывал у любителей футбола противоречивые чувства. Не секрет, что матчи на Первом и "России-1" начинаются "впритык" - без привычных церемоний исполнения государственных гимнов, чем выгодно отличаются трансляции на "России-2".

    Первый канал в угоду "более рейтинговым" развлекательным передачам и фильмам пошел еще дальше: матчи Англия-Алжир и Парагвай-Словакия показывались с 15-минутной задержкой.

    Вчера свою порцию критики заработал и российский канал, который вместо заявленной встречи Мексика-Уругвай на "России-1" показал в прямом эфире игру Франции с хозяевами чемпионата мира - командой ЮАР, причем на "России-2". В отделе спорта "РГ" раздавался шквал звонков от возмущенных болельщиков, которые просили руководство канала через газету ответить, ждать ли подобных "сюрпризов" впредь.

    Ответы мы получили от сотрудника пресс-службы телеканала "Россия-2" Екатерины Стрелковой.

    Российская газета: Почему для прямой трансляции на телеканале был выбран матч Франция-ЮАР, а не Уругвай-Мексика, который ждали многие болельщики?

    Екатерина Стрелкова: Надо сразу сказать, что в нашей программе матчи вышли через запятую. Всем известно, что они начинаются в одно время и проходят параллельно. Наше программное решение было в прямом эфире показать матч Франция-ЮАР.

    РГ: Чем было мотивировано это решение?

    Стрелкова: "Россия-2" посчитала этот матч наиболее интересным.

    РГ: Рассматривались ли варианты одновременной трансляции с прямыми включениями с обоих матчей?

    Стрелкова: Был такой вариант или не было, наверное, не имеет смысла обсуждать, тем более что у меня нет такой информации. Так или иначе, мы показали болельщикам обе игры. Сразу после игры Франция-ЮАР, в записи запустили встречу Уругвай-Мексика.

    РГ: А как обстоит дело с остальными матчами, которые будут проходить по такой же схеме?

    Стрелкова: До 25-го числа трансляции всех матчей выстроены по тому же принципу, то есть через запятую. Тот, который мы считаем наиболее интересным, будет показываться первым. Обоснований этим решением вы нигде не найдете, так как это исключительно в компетенции программной дирекции телеканала.

    Тем временем стали известны данные, как смотрят футбольный чемпионат мира в России.

    Первый матч чемпионата мира по футболу 2010 года между сборными ЮАР и Мексики стал самым рейтинговым среди всех трансляций игр первой недели, свидетельствуют данные компании TNS Россия.

    Рейтинг (процент целевой аудитории, видевший эфирное событие) телетрансляции первого матча, показанного Первым каналом 11 июня в 17.57 мск, составил 4,2%, доля (процент зрителей телеканала из всех, кто смотрел в это время ТВ) - 19,8%.

    Вторым по популярности стал матч между сборными Бразилии и КНДР. Трансляцию вел телеканал "Россия-1" 15 июня в 22.21. Его рейтинг составил 3,9%, доля - 17,2%.

    Третью строчку с рейтингом 3,8% и долей - 17,7% занял матч Франция-Мексика, показанный "Россией-1" 17 июня в 22.21.

    Менее популярным оказался матч команд Алжира и Словении, который вышел в эфир телеканала "Россия-2" 13 июня в 15.00. Его рейтинг составил 1,2%, доля - 6%.

    Из показанных Первым каналом и "Россией-1" наименее рейтинговыми оказались матчи Англия-Алжир (рейтинг 2,5%, доля - 9,7%), Англия-США (2,5%, 11,4%), а также Германия-Сербия (2,4%, хотя доля составила 16,3%).

    Исследование проводилось среди россиян (в городах с населением 100 тысяч и более) в возрасте от 4 лет и старше.

    Поделиться