23.06.2010 06:50
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Оппозиция выторговывает мелкие политические преференции

    Инновационный визит

    Предстоящий визит президента России в США и посещение им ведущих инновационных центров Северной Америки вызывают интерес c точки зрения выбора государством приоритетов в стратегии модернизации.

    Теперь уже даже критикам становится очевидно, что реализация этой стратегии через развитие и радикальное обновление инфраструктуры, внедрение технологических и социальных инноваций стали не только важнейшей частью идеологии, но и практикой действующей власти на ближайшие годы.

    Опыт мировых лидеров инновационного бизнеса из Кремниевой долины имеет особое значение, поскольку формирует целеполагание и контекст ближайших действий власти - что нужно делать в первую очередь и какие условия для этого необходимо создать.

    Столь пристальный интерес главы государства к использованию американского опыта позволит не только использовать опыт реализации конкретных инновационных проектов заокеанских фирм, но и программы стимулирования развития соответствующей инновационной поведенческой культуры. А это может быть гораздо более важным результатом.

    Форум-2010

    Вчера появились сообщения о том, что определена дата проведения в Ярославле второго мирового политического форума с названием "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности". Форум-2010 состоится 9-10 сентября, открывая новый политический сезон.

    Стоит уже сейчас обратить внимание на подготовительные мероприятия к форуму. Поскольку в нем собираются принять участие главы государств, ведущие политики и политологи, многие из предложений и идей в ближайшие два месяца будут "обкатываться" на дискуссионных площадках.

    Особое внимание привлекают две секции форума - "Государство как инструмент технологической модернизации" и "Стандарты демократии и многообразие демократического опыта". До конца июня российские эксперты проведут в Берлине и Токио первые "круглые столы" в рамках этих секций.

    Летняя пауза

    Предстоящий сезон отпусков для ведущих политических сил страны будет напряженным. Большинство партий будут активно готовиться к очередному дню голосования 10 октября. В этой связи разрыв между стратегическим лидерством власти и идеологической нищетой оппозиции становится все более заметным.

    В то время как власть все больше говорит о будущем, о модернизации, о новых стандартах жизни, оппозиция выторговывает мелкие политические преференции. Вот, к примеру, в минувший понедельник КПРФ заявила о необходимости законодательно закрепить для предвыборных дискуссий на ТВ прайм-тайм. Идею сложно назвать свежей. Она еще раз демонстрирует, что у КПРФ почти нет новых предложений для избирателя, а все их идеи в основном касаются корректировки правил игры. Это понимают даже сами коммунисты. Недаром они с неудовольствием заявляют о "провале идеологической работы" и намерены в начале июля даже провести специальный пленум по этому вопросу. Тогда и посмотрим, каков будет летний "коммунистический креатив".

    Поделиться