23.06.2010 06:20
    Поделиться

    Самой богатой страной Европейского союза является Люксембург

    Статистическая служба Европейского союза, именуемая Евростатом, опубликовала анализ степени благосостояния в странах ЕС.

    Исследования осуществляются на основе расчета ВВП каждого государства. Полученный результат проецируется на так называемый стандарт покупательской способности, проще говоря, искусственную валюту, которая устраняет различия уровня цен в странах союза. В результате этих математических манипуляций выводится коэффициент благосостояния, рассчитываемый в процентах от среднеевропейского.

    Полученные данные показали, что самой богатой страной Европейского союза является Люксембург. Коэффициент этого государства оказался самым высоким и составил 268 процентов от общеевропейского. Второе и третье места заняли Ирландия и Нидерланды соответственно. В таких государствах, как Австрия, Швеция, Дания, Великобритания, Германия и Бельгия, коэффициент оказался на 15-30 процентов выше среднего уровня по ЕС. Финляндия, Франция, Испания, Италия, Кипр и Греция превысили этот показатель лишь на 10 процентов. Остальные страны ЕС опустились ниже среднего показателя.

    Латвия, Румыния и Болгария названы самыми бедными государствами союза. В целом эксперты отмечают неблагоприятную тенденцию по сравнению с показателями предыдущих лет: увеличился разрыв между самыми бедными и богатыми государствами ЕС.

    Поделиться