23.06.2010 06:50
    Поделиться

    В Свердловской области идет сбор гуманитарной помощи для жителей Киргизии

    "...Прежде всего необходимы медикаменты, палатки, одеяла и особенно мука - киргизы даже просто на воде пекут вкусные лепешки", - из пресс-релиза.

    В Свердловской области идет сбор гуманитарной помощи для пострадавших жителей Киргизии. В первой декаде июля туда отправится из Екатеринбурга конвой под названием "Рейс мира". Почему именно уральцы так горячо откликнулись на киргизскую трагедию?

    Тут несколько конкретных причин. Инициатором "Рейса мира" стала общественная переселенческая организация "Уральский дом", у которой есть 20-тонный трейлер, подаренный в свое время зарубежным спонсором, а кроме того, есть большой опыт участия в благотворительных акциях "Из рук в руки".

    Первый "Рейс мира" уральцы провели почти десять лет назад, в декабре 2001-го. Это был конец второй чеченской войны. Гуманитарную помощь собирали организации "Форума переселенческих организаций" в одиннадцати городах по пути следования рейса. А еще собирали письма школьников, адресованные "незнакомому чеченскому другу". Эти письма, оказалось, были особенно дороги жителям разбомбленного Грозного.

    А теперь - Киргизия, далекая, но близкая для "Уральского дома" страна. Дело в том, что эта организация, которую возглавляют двое бывших переселенцев - Леонид Гришин и Рафаэль Серажидинов, вот уже 14 лет разными способами помогает мигрантам, приезжающим на Урал. В последнее время сюда едут в основном трудовые мигранты, и уральцы содействуют им в легализации и адаптации. Особенно крепкие "миграционные мосты" выстроены у "Уральского дома" с общественными организациями Киргизии. Там у них образовалось много настоящих друзей. И вот теперь с отчаянной просьбой "помочь хотя бы детям" звонит из Джалал-Абада Зарипа Н., проработавшая два года учительницей в уральском селе, а из Оша с той же просьбой обращается шофер-дальнобойщик Хаташ. Не откликнуться на такой зов просто невозможно.

    Есть еще одна важная причина, объясняющая, почему именно на Урале начинается акция, которую, возможно, подхватят и другие российские регионы. У организации "Уральский дом", как и у других здешних общественных организаций, налажены тесные рабочие отношения с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой. Она и тот первый "Рейс мира" помогала проводить, и сейчас сразу же взялась за дело: созвонилась со своими коллегами - уполномоченными по правам человека в Узбекистане и Киргизии, собрала у себя на переговоры лидеров разных национальных диаспор. На состоявшейся 21 июля пресс-конференции Мерзлякова сказала, что суть этой акции в том, что она возникла "снизу", это чисто гражданская инициатива: "Потому что для нас самих такое доброе дело, может быть, даже важнее, чем для тех, кому предназначена гуманитарная помощь".

    Поделиться