23.06.2010 06:40
    Поделиться

    Правительство вернуло под российский флаг 12 "загулявших" рыболовецких судов

    Не позже 1 июля планируют выйти на промысел 12 рыболовецких судов, экипажи которых в течение полутора лет писали письма премьер-министру и пикетировали приемную президента с требованием выпустить их в море.

    Дело упиралось в поправки в закон о рыболовстве, которые с начала 2009 года запретили промысел в исключительной экономической зоне России судам под иностранным флагом. 12 промысловых судов-ярусоловов в 1992-1995 годах были построены под гарантии правительства РФ за рубежом. Поэтому формально до окончания расчетов по кредитным договорам эти суда принадлежали иностранной компании. Ситуацией занимались лично Виктор Зубков, полпред Виктор Ишаев и премьер Владимир Путин. Председатель правительства прямо указал, что "собственники этих судов, построенных под кредит, должны оформить эти суда в собственность Российской Федерации. Затем эти суда должны быть переоформлены в российскую юрисдикцию, то есть внесены в соответствующие реестры Росрыболовства, а экипажи должны получить возможность незамедлительно приступить к работе". Пока шло урегулирование вопроса вокруг судов, рыбаки не могли вести промысел.

    12 апреля вышло распоряжение правительства, предусматривающее переход судов в собственность российских компаний. Но и оно было выполнено не сразу. Необходимо было снять суда с иностранной регистрации на Кипре. Сейчас, после оформления регистровых документов на 12 камчатских судов и прохождения других необходимых процедур, суда начнут выходить на промысел.

    Поделиться