23.06.2010 06:03
    Поделиться

    Нападающий сборной Испании Давид Вилья объяснил, почему не забил пенальти

    Нападающий сборной Испании Давид Вилья объяснил спецкору "РГ", почему не забил пенальти

    Испанских болельщиков, которые наблюдали матч своей команды против Гондураса на трибунах стадиона "Эллис Парк" в Йоханнесбурге, можно было разделить на два "лагеря". Первые красовались в футболках форварда Фернандо Торреса, группа куда более внушительная - с надписями "Давид Вилья" на спине.

    Болели и те и другие громко, и по уровню поддержки "победу" не смогу отдать никому - кричали и отчаянно били в барабаны как "семерки", так и "девятки".

    Что касается сухой игровой статистики, то здесь "в одну калитку" победил Вилья - он забил два гола, промазал пенальти, в то время как Торрес второй матч подряд забить не смог и был вполне ожидаемо заменен сердитым тренером Дель Боске.

    Признаться, ожидал после матча увидеть испанских футболистов в приподнятом настроении и расположенными к спокойному диалогу. Реальность неприятно удивила - практически все как на подбор европейцы были сосредоточены в собственных мыслях, неулыбчивы и крайне немногословны. "Разговорить" удалось только главного героя матча - Давида Вилью. Для этого потребовалось пойти на небольшую хитрость - хорошенько разозлить 28-летнего футболиста "Барселоны":

    - Давид, а вы ведь пожадничали, когда били пенальти! Дали бы забить Торресу!

    - А может быть, мне за него и мячи забивать?! Нет, вы скажите - почему я должен упускать хорошую возможность сделать хет-трик? По-моему, это абсолютно нормально для любого футболиста, и я не вижу причин, по которым кто-то из команды на меня может держать обиду. Вы, журналисты, - другое дело. Вы всегда говорите и пишете то, что считаете нужным, даже если это ложь.

    - Я аккуратно записываю каждое ваше слово. Не сомневайтесь - ничего не привру.

    - Надеюсь. Так вот, если бы Фернандо сделал дубль, то в эпизоде с пенальти я не раздумывая отдал бы ему мяч.

    - А почему промахнулись?

    - Думаю, что я сегодня еще не раз буду отвечать на этот вопрос (смеется). Все просто - не рассчитал немного. Бил на точность, но мяч здесь очень своеобразный. Нет, вы не подумайте, я не собираюсь говорить, что из-за него ударил мимо ворот. Просто летит "Джабулани" действительно не всегда, как предугадываешь.

    - Тем не менее вы этим мячом дважды смогли пробить вратаря Гондураса. Кстати, как вам показался соперник?

    - А никакого соперничества не было. Мы боролись по большому счету сами с собой. Получилось с точки зрения результата нормально, а вот по игре... Дель Боске был доволен не всем.

    - А можно поподробнее!

    - Я не стану вам рассказывать, о чем мы говорим в раздевалке, мы же сборная Испании (улыбается).

    - В вашей группе сложилась очень интересная картина. При определенных раскладах вы можете остаться даже без плей-офф. Не страшно?

    - Нет, потому что я уверен, что с каждой игрой мы будем только прибавлять. Матча со Швейцарией больше не повторится. Нам тогда страшно не повезло...

    - Вы что, договорились с Фортуной на оставшиеся матчи? Судя по реализации моментов в игре с Гондурасом, не очень-то похоже...

    - Голы забивают живые люди, и у нас в команде таких футболистов достаточно. Так что мы и без "предварительных договоренностей" с кем-либо справимся!

    Беседовал Максим-Анхель Лопес (Аргентина), специально для "РГ"

    Поделиться