23.06.2010 06:20
    Поделиться

    В Белом доме грядут громкие отставки

    Спустя полтора года после того, как Барак Обама стал президентом США, его команда оказалась на пороге серьезного кадрового кризиса.

    В нескольких влиятельных англоязычных СМИ почти одновременно появились сообщения о двух грядущих отставках политиков из ближайшего окружения хозяина Белого дома. При этом о реальных причинах кадровых потрясений эксперты в Вашингтоне пока могут лишь гадать.

    Сначала американская газета "Вашингтон пост" объявила, что в ближайшие недели подаст заявление об уходе 41-летний руководитель бюджетного управления в администрации Обамы Питер Орзаг. Затем британская "Дейли телеграф" предрекла отставку главы канцелярии американского президента 50-летнего Рама Эмануэля. В правительстве США он занимает третий по своей значимости пост.

    Первые комментарии анонимных источников из Белого дома были весьма прозаичными. Утверждалось, что оба политика собираются покинуть высокопоставленые должности по личным причинам. Орзаг якобы запланировал на сентябрь свадьбу с журналисткой телекомпании АВС Бианной Голодрыгой. А Эмануэль будто бы очень страдает от невозможности часто общаться с членами своей семьи. Источники также напомнили, что глава канцелярии долго раздумывал, согласиться ли ему на этот важный государственный пост, из-за нежелания срывать с места и перевозить из Чикаго в Вашингтон троих своих детей.

    Однако чем больше эксперты рассуждали над причинами грядущих отставок, тем очевиднее для многих из них становилось: команда Обамы может потерять двоих из своих основных игроков отнюдь не по личным причинам. Больше похоже на то, что оба уйдут, взяв на себя ответственность за провальное начало двух ключевых предвыборных проектов Барака Обамы. Один из них касается внутренней, другой - внешней политики США.

    Нет сомнений, что свабьда с журналисткой из АВС слишком надуманный повод, чтобы отказаться от интереснейшей работы: что, к примеру, мешает чиновнику держать язык за зубами, ужиная с молодой женой? Даже если она вдруг спросит: "Дорогой, как у тебя дела на работе?"

    А на работе у Орзага дела ведь обстоят крайне плохо. Он, по сути, является ближайшим помощником Обамы при подготовке таких ключевых проектов, как принятие антикризисного финансового пакета и реформа системы здравоохранения. Однако ни по одному из этих направлений Обаме пока не удалось переломить плачевную для американской экономики ситуацию. А в июле предстоит начать разработку нового бюджетного цикла.

    Не исключено, что в Белом доме решили свалить все допущенные ошибки на уходящего главу бюджетного ведомства, чтобы сконцентрировать внимание политической элиты Вашингтона на бюджетном будущем страны. Иначе зачем бы анонимным источникам давать Белому дому совет поскорее определиться с кандидатурой сменщика Орзага, намекая на то, что уже в июле именно "новичку" придется вместе с Обамой решать, как именно и чем затыкать многочисленные дыры в американском бюджете.

    Не менее интересны и "подковерные" причины грядущей отставки Эмануэля. Эксперты уверены, что в Белом доме он задержится до ноября. Аккурат до промежуточных выборов в конгресс, на которых Демократической партии придется отчаянно бороться за то, чтобы сохранить большинство в палате представителей и сенате. Нет сомнений, что, когда речь зайдет о внешней политике США, кандидаты от Республиканской партии начнут критиковать демократов в первую очередь за неспособность сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс на Ближнем Востоке. А ведь в своих предвыборных речах Обама далеко не последнее место отводил обещаниям навести мосты между несговорчивыми израильтянами и эмоциональными палестинцами.

    Спасти репутацию демократов накануне промежуточных выборов может только очень громкая отставка. Третье лицо в администрации Обамы как никто другой подходит на эту роль. Ведь известно, что именно Эмануэль в окружении президента США является чуть ли не главным локомотивом идеи жесткого давления на премьера Израиля Биньямина Нетаньяху. К тому же, по данным "Дейли телеграф", глава канцелярии не скрывает: он сильно разочарован тем, что ему, несмотря на доверительные отношения с Обамой, не удалось изменить ближневосточную политику США. В британской газете также утверждается, что Эмануэль порой крайне критично высказывается о ближайшем окружении американского президента, называя их идеалистами, которые неспособны быть единой пробивной командой.

    Между тем

    Иными словами, хотя дети и свадьбы, к счастью, продолжают занимать большое место в жизни американских политиков, тех, кто знаком с суровыми буднями Белого дома, трудно убедить в том, что от ключевых постов в администрации президента США отказываются по личным причинам. Тем более когда предстоящие отставки анонсируются влиятельными американскими и британскими изданиями.

    Поделиться