23.06.2010 06:20
    Поделиться

    На раскопках в Великом Новгороде нашли княжескую печать и древние грамоты

    В Великом Новгороде - целый урожай археологических находок. Артефакты не уникальны, но представляют огромную ценность.

    Главная находка сезона - вислая свинцовая печать князя Всеволода Мстиславовича. Он был сыном Мстислава Владимировича Великого, внуком Владимира Мономаха и княжил в Великом Новгороде в 1117-1136 годах. Печать представляет собой круг диаметром около двух сантиметров. На одной ее стороне изображена сцена Благовещения, на другой - святой Федор. Подобными печатями в древности скрепляли важные документы.

    Как рассказывают в Центре по организации и обеспечению археологических исследований, находка была сделана в так называемой прирезке к Троицкому раскопу, расположенному в центре города к югу от Кремля в культурном слое рубежа XII и XIII веков - то есть в более позднем, чем годы княжества ее владельца. Археологи объясняют это тем, что, возможно, печать несколько десятков лет хранилась в семье новгородцев в качестве реликвии, после чего была утеряна.

    Здесь же, на Троицком раскопе были обнаружены четыре фрагмента берестяных грамот, причем три первые находки сделали школьницы Елизавета Годунова и Лилия Лапина. Изучить артефакты предстоит экспертам. По предварительным данным, одна из грамот представляет собой запись займов - она содержит перечисления имен и денежные суммы. Возможно, и остальные грамоты принадлежат к числу долговых расписок.

    Академик Андрей Зализняк объясняет такое богатство археологических находок тем, что на месте нынешних раскопок сходились несколько городских усадеб. Перед работами, начавшимися два года назад, он прогнозировал, что здесь будет обнаружено не меньше шести берестяных грамот.

    К слову, прошлый год не принес новгородским археологам ни одного подобного до ку мента. Вместе с нынешними находками количество берес тяных грамот, обнаруженных на территории Великого Нов города за шестьдесят лет, составило 977.

    Поделиться