23.06.2010 06:10
    Поделиться

    К "Южному потоку" хотят присоединиться Румыния и Македония

    Эксперты приступили к технико-экономическим расчетам для возможного подключения к газопроводу "Южный поток" Румынии и Македонии, которые, глядя на другие Балканские страны, тоже пытаются вскочить на подножку уже трогающегося поезда.

    Обсуждается вариант прохождения через территорию Румынии участка транзитного магистрального газопровода из Сербии в Венгрию, а для Македонии, скорее всего, построят отдельное ответвление. Подготовка технико-экономического обоснования не должна занять больше 2-3 месяцев, и при положительных выводах уже осенью с Румынией и Македонией могли бы быть подписаны межправительственные соглашения.

    При этом македонцы пошли дальше румын. Свое участие в работе Петербургского международного экономического форума высокопоставленная македонская делегация использовала для решения еще одной насущной проблемы - урегулирования порядка выплаты клирингового долга бывшего СССР. По достигнутой договоренности, из общей суммы 76 млн долл. Македония получит "живыми" деньгами 16 млн долл., а оставшуюся сумму погасят российские компании, предоставив свои товары и услуги.

    На завершающей стадии находятся переговоры по аналогичному соглашению и с другой Балканской страной - Словенией, которой Россия должна выплатить около 50 млн долл. в счет погашения бывшего советского долга СФРЮ.

    К слову сказать, Словения, а также соседняя с ней Хорватия несколько раньше избавились от идеологических догм и уже подключились к "Южному потоку", усмотрев в российском проекте прямую выгоду национальной экономике. При этом они не намерены ограничиваться только поставками газа, а развивают многогранное сотрудничество с нашей страной. В результате начал неуклонно расти товарооборот. Например, с Хорватией по итогам 2009 года он вырос на 54 процента.

    Поделиться