23.06.2010 12:45
    Поделиться

    В Приморье бывших милиционера и военного приговорили к длительным срокам заключения

    В Приморье вынесен приговор членам банды исламистов

    Вчера Тихоокеанский флотский военный суд вынес приговор членам банды исламистов, действовавшей в Приморье в 2008-2009 годах. Двое ее членов, оказавшиеся на скамье подсудимых, получили 23 и 12 лет заключения с отбыванием в колонии строгого режима.

    Суд над Джаватханом Салмановым и Эдуардом Зассеты начался в марте 2010 года. Год, с марта 2009-го, длилось следствие. В результате в предъявленном обвинении значилось несколько статей Уголовного кодекса - участие в банде, разбой, убийства, незаконное хранение и ношение оружия.

    Суд признал Зассету и Салманова виновными в преступлениях, предусмотренных статьей 209 УК РФ (бандитизм), статьей 105 УК РФ (убийство), статьей 162 УК РФ (разбойное нападение с применением огнестрельного оружия и насилием, опасным для жизни), частью 3 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия, совершенное организованной группой). Салманов также признан виновным в дезертирстве, хотя обвинения в убийстве с него были сняты. Зассеты получил 23 года, Салманов - 12 лет строгого режима.

    Адвокат одного из подсудимых Виталий Витенко заявил, что собирается обжаловать вердикт суда.

    - В деле есть моменты, с которыми я не согласен, - сказал он. Правда, уточнить, какие именно, отказался.

    Напомним, что, по данным следствия, преступную группу организовали во Владивостоке выходцы с Северного Кавказа. На их счету несколько дерзких налетов на приморских предпринимателей.

    Широкую огласку получило вооруженное нападение на китайских коммерсантов, один из которых был убит. Установленная в подъезде дома, где проживали китайцы, камера зафиксировала их присутствие на месте преступления.

    Через неделю после нападения о группировке узнала вся страна. Квартиру в 5-этажном жилом доме, где укрывались боевики, правоохранительным органам пришлось брать штурмом. Спец операция продолжалась несколько часов. Как признаются оперативники, они не ожидали такого яростного сопротивления со стороны боевиков. В самой сложной ситуации оказалась группа спецназа, работавшая на крыше дома, прямо над квартирой, где забаррикадировались бандиты. Трое бандитов были убиты, еще двоих в тот же день удалось взять живыми. В квартире следователи обнаружили большое количество оружия, боеприпасов и экстремистскую литературу.

    Вполне возможно, что еще несколько участников вооруженной банды находятся на свободе, не исключено, что скрываются за рубежом. Так что точку в нашумевшем деле ставить пока рано.

    Поделиться