22.06.2010 23:46
    Поделиться

    Ингушские депутаты застраховали свои жизни и здоровье

    Чуть более миллиона рублей из бюджета Ингушетии пошло на страхование жизни и здоровья местных депутатов, а также страховку здания и имущества парламента.

    Сумма страхового покрытия превысила 235 миллионов рублей. Размер взноса - один миллион 115 тысяч рублей. Он рассчитывался исходя из количества депутатов, их годового денежного содержания и остаточной стоимости здания Народного собрания, которое оценено в 176 миллионов рублей. В парламенте насчитывается 27 депутатов, все они работают на постоянной основе.

    Страховка разбита на три части: 480 тысяч рублей приходится на сам парламент, 185 тысяч - на его имущество и 450 тысяч - страховой взнос за жизнь и здоровье народных избранников.

    По условиям договора, заключенного парламентом с одной из страховых компаний, в случае смерти депутата его семье будет выплачена сумма, составляющая годовое денежное содержание парламентария, - примерно 450 тысяч рублей. Годовой фонд оплаты труда народных избранников в Ингушетии составляет 23 миллиона рублей. Средняя заработная плата депутата "чистыми" - за вычетом подоходного налога - равняется 46 тысячам рублей. Один раз в год народный избранник получает дополнительно 70 тысяч в качестве поощрения за работу.

    Надо отметить, труд ингушского депутата по закону оценивается дороже, чем, к примеру, его коллеги из Ростовской области, потому что Ингушетия считается сложным с точки зрения безопасности регионом.

    Страховой компании придется раскошелиться также, если народный избранник, к примеру, сломает руку. В страховке перечислен целый перечень рисков, связанных с причинением ущерба депутатскому здоровью. Компания выплатит компенсацию за повреждение здания парламента РИ от пожара, взрыва газа или стихийных бедствий.

    Поделиться