23.06.2010 06:37
    Поделиться

    Началось рассмотрение уголовного дела о похищении сына вице-президента "Роснефти"

    Вчера в Гагаринском суде Москвы началось рассмотрение громкого уголовного дела о похищении студента Михаила Ставского. Этот молодой человек - сын вице-президента "Роснефти".

    Сам пострадавший на суд не явился. Его отец заявил, что сын не будет участвовать в процессе и давать показания из-за опасения за его психическое состояние. Судья возразила, что Ставский-младший был единственным очевидцем и только он может рассказать, что случилось.

    - Такого рода дела не слушаются без потерпевших, мы можем провести заседание с ним в закрытом режиме, - обратилась судья к отцу потерпевшего.

    Судью поддержала прокурор. Она тоже уверена, что начать судебное следствие в отсутствие потерпевшего невозможно. Позже судья все-таки начала процесс, отложив вопрос о вызове Ставского на потом.

    По процедуре следующий шаг - прокурор зачитывает обвинение. В нем изложена вся суть случившегося. Если кто забыл, то подсудимые - уроженцы Грозного Зарема Датаева и Магомед Горчханов похитили Михаила Ставского в апреле 2009 года. Сам студент им был нужен лишь для того, чтобы получить выкуп с отца. Прокурор заявила, что деньги подсудимые планировали потратить на террористическую деятельность на Северном Кавказе.

    По словам обвинения, участники преступной группы познакомились в Ингушетии в начале 2000-х годов.

    - Понимая, что для участия в "джихаде" и ведения террористической деятельности необходимы средства, они решили вести преступную деятельность в Москве, похищая людей для выкупа, - сказала прокурор.

    По ее словам, в 2008 году в Москву для этой цели приехали Датаева, Горчханов и некий Виталий Чернобровкин. Они сняли квартиру на Ленинском проспекте. Там же троица познакомилась с бывшим участковым Андреем Карповым. Именно этот милиционер и навел преступников на 17-летнего студента.

    Похищение - дело сложное. К этой "работе" привлекли, как утверждает следствие, исламиста из Башкирии Александра Яшина и еще троих, так пока и не найденных следствием граждан. Похищений на самом деле было не одно. Первая попытка похитить Ставского случилась еще в феврале 2009 года. Тогда студент вышел из университета и проходил мимо машины похитителей. Те набросились на него и попытались затащить в автомобиль. Но парень вырвался и убежал.

    Потом, уже в апреле 2009 года, у бандитов все получилось.

    Поделиться