23.06.2010 06:10
    Поделиться

    В Иерусалиме грозят снести дома арабов ради постройки археологического парка "Царский сад"

    Раскопки в Восточном Иерусалиме грозят новой интифадой

    Муниципалитет Иерусалима планирует построить в арабской части города новый археологический парк "Царский сад" и для этого снести как минимум 22 принадлежащих арабам дома. Эксперты не сомневаются: скандал неизбежен.

    Решение вызвало возмущение и протесты среди палестинцев, в самом Израиле, в США и в других странах. Израильские правозащитники считают, что речь идет о сознательной "стремительной иудеизации Старого Города и Восточного Иерусалима в целом, что перечеркивает перспективы существования разделенного города и тем более создания в нем столицы Палестинского государства. Это блокирует и путь к миру".

    Однако официальный представитель израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху считает, что ничего страшного не произошло: решение муниципалитета сугубо предварительное и времени еще "больше чем достаточно", чтобы городские власти и арабское население нашли взаимоприемлемый вариант. На самом деле на встречах муниципалов с жителями слышна только яростная ругань.

    Палестинцы трепетно относятся к Восточному Иерусалиму, оккупированному Израилем в 1967 году, и считают Священный Город своей столицей. Главный палестинский переговорщик Саиб Эрекат заявил, что план демонстрирует нежелание израильтян вести с палестинцами мирные переговоры, и призвал международное сообщество "остановить Израиль". Представитель госдепартамента США Филип Кроули с тревогой заявил, что снос домов и стройка "подрывают доверие, которое абсолютно необходимо для прогресса на переговорах между израильтянами и палестинцами".

    Ну а пока дипломаты и политики готовятся к переговорам в библейских местах опасаются возможных беспорядков, которые могут начаться, как только на горизонте появятся археологи с бульдозерами.

    Поделиться