23.06.2010 06:40
    Поделиться

    Шахту "Распадскую" восстановят на деньги угольной компании

    Приоритетными источниками финансирования поисковых и восстановительных работ на шахте будут собственные средства "Распадской угольной компании" и заимствования на финансовых рынках.

    Об этом заявил генеральный директор компании Геннадий Козовой. Проект плана ликвидации аварии и поэтапного восстановления производственных объектов уже подготовлен. В его обсуждении участвуют федеральные министерства и ведомства, областные власти и отраслевые эксперты. Объемы, сроки и порядок финансирования всего, что предстоит сделать, сейчас уточняются.

    Как уже сообщалось, по предварительным оценкам, на ликвидацию последствий трагедии понадобится не менее 6 миллиардов рублей. Известно также, что руководство шахты обратилось в правительство РФ с просьбой рассмотреть возможность частичной компенсации затрат из государственной казны, "по предусмотренным законодательством регламентам с обеспечением контроля за использованием выделяемых средств". Этот вопрос пока обсуждается. Тема господдержки, по словам Козового, актуальна в отношении проектов, касающихся развития инфраструктуры угольной отрасли (в частности, строительство ЛЭП). Реализацию некоторых из них ранее взяло на себя руководство шахты. Но теперь, как считает Геннадий Козовой, компания не сможет самостоятельно воплотить эти проекты в жизнь.

    А на самой "Распадской" продолжается процесс изменения управленческой структуры. В конце прошлой недели было принято решение о реорганизации технологической службы предприятия. А главным технологом ОАО "Распадская" назначен Игорь Красильников, ранее работавший в технологическом управлении угольной компании. Это уже третий топ-менеджер (помимо директора Сергея Баканяева и его заместителя по восстановлению шахты Александра Петрова), назначенный после трагедии.

    Тем временем

    Вчера начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области Евгений Степин опроверг информацию о том, что, как сообщают некоторые СМИ, "жители Кузбасса якобы идут работать в шахту от отчаяния, не имея возможности найти другую работу, и что в Междуреченске, кроме шахты, пойти работать больше некуда". Степин заявил, что вакансии добывающих предприятий составляют не более 4 процентов в общей структуре регистрируемой потребности в рабочей силе. Например, Междуреченску требуются полторы сотни рабочих, прежде всего - в строительной отрасли.

    Поделиться