23.06.2010 06:20
    Поделиться

    Ученые нашли объяснение феномена предсмертного "света в конце тоннеля"

    Жизнь после смерти - один из феноменов, у которого множество рьяных сторонников. А книга Кастанеды давно стала для многих настольной.

    Попадавшие в такую ситуацию люди рассказывают об удивительных видениях, переживаниях, даже о парении над собственным телом. Что якобы является очевидным докательством бессмертия человека, существования загробной жизни. Ведь они были "там", видели "тот" мир. Оппоненты настроены более чем скептически.

    А что ученые? Серьезных исследований фактически не проводилось. Поэтому большой интерес вызвала публикация статьи в престижном журнале Journal of Palliative Medicine американского ученого Лакхмира Чавла из медицинского центра Университета Джорджа Вашингтона. Он изучал умирающих пациентов, снимая у них данные электроэнцефалограммы. Результаты оказались очень любопытны. Оказалось, что у умирающих резко увеличивается активность мозга. Именно это, по мнению ученого, может быть причиной загадочного медицинского феномена, описанного людьми, пережившими клиническую смерть.

    - Мы думаем, что околосмертный опыт может объясняться подъемом электрической энергии, высвобождаемой, когда мозгу не хватает кислорода, - отметил Лакхмир Чавла. - Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят один последний электрический импульс. Он начинается в одной части мозга и распространяется лавинообразно, что может дать людям живые ментальные ощущения.

    Поделиться