23.06.2010 06:04
    Поделиться

    Эксперт: Еще никогда в футболе риск получить тяжелую травму не был столь высок

    Еще никогда в футболе риск получить тяжелую травму не был столь высок и реален

    Вид тренера сборной Бразилии Дунги, приплясывающего на кромке поля в страшном возбуждении во время матча с Кот-д Ивуаром, был несколько комичен. С кем играла его дорогущая команда, составленная из немолодых знаменитостей? Не с фаворитом же.

    Да и судья к тому же был весьма лоялен к Бразилии, позволив им разок забить с помощью различных частей тела, в том числе и рук, которыми в футбол играют только голкиперы.

    Но все же бразильцы и в этом матче рисковали. Рисковали получить травмы в игре с жестко действующим соперником. Теперь профессиональный футбол превратился в игру, в которой стоимость главных действующих лиц достигает сумм астрономических. Но ведь риск в любой момент получить тяжелейшую физическую травму от этого не исчезает, он стал только выше, значительно выше. Сегодня тот же Луис Фабиану забивает свои голы, которые красуются на обложках газет всего мира. Спонсоры носятся за ним галопом. Но уже завтра его карьера может быть завершена. Он будет уничтожен жестоким защитником, просто неудачно упадет, не выдержит, это часто бывает, его коленная чашечка, или по ней с размаху рубанут. Вот и придется поставить жирную точку.

    В 2006 году англичанин Майкл Оуэн упал на ровном месте и ни с кем не столкнувшись в матче первого круга со шведами. Но травма была столь сурова, что он еще целый год не выходил на поле. Можно спорить со мной, а можно и согласиться: с тех пор Оуэн так и не достиг своего того, высочайшего уровня. И, конечно, его карьера нырнула носом вниз. Сидит себе в запасе на скамейке "МЮ" - бывают ситуации и повеселее.

    Но футбол игра, где люди вступают в физический контакт друг с другом. А на уровне Кубка мира вести себя словно недотрога-примадонна не удавалось еще никому, если даже звезда выходит на поле в майке прославленной сборной Бразилии. Теперь все топ-игроки осведомлены о нынешней непреложной футбольной истине. Они могут быть растоптаны лицами, даже близко не обладающими их талантами, которыми никогда в жизни не подобраться к ним ни по мастерству, ни по классу.

    Того же Дунгу, в бытность его игроком средней линии национальной команды, болельщики не боготворили. Был он мощным разрушителем, а совсем не созидателем, на которых в его стране молятся. Но когда Дунге приходилось идти в стыки с самыми грубыми защитниками, ему не было равных.

    Сэр Бобби Чарльтон был одним из величайших джентльменов более ранней футбольной эры. Кто из нынешних лидеров английской сборной может приблизиться к нему по футбольным деяниям? Он никогда не грубил, но всегда принимал за должное грубое к себе отношение. И отвечал оппонентам так, что им почти никогда не удавалось вытолкать его с поля, нанеся травму. А Чарльтон играл в ту пору, когда в футболе царила физическая мощь. Разница с сегодняшним днем в том, что игра сделалась гораздо быстрее. Вот почему, несясь на огромных скоростях, игроки получают гораздо более серьезные травмы, более серьезные вывихи и тяжелейшие переломы костей.

    Бразилия со своими звездами должна была и могла подняться выше грубости, которую ей навязывали в матче с Кот-д Ивуаром. В этом неприятии такой игры и проявляются настоящие чемпионские качества. А ведь Бразилия не прочь снова стать чемпионом, не так ли? Неприятнейшее решение показать Кака вторую желтую карточку и в результате удалить его с поля было жестко, но справедливо. Он в гневе толкнул наседавшего на него Кейту в грудь, и тот с большим актерским старанием повалился в траву, закрывая лицо. Слишком переиграл? Конечно, но добился своего. Я хочу лишь напомнить, что бразилец Ривалдо применил этот же мерзкий трюк в игре со сборной Турции на Кубке мира 2002 года. И турка удалили.

    Что посеешь, то пожнешь.

    Но в удалении Кака есть и доброе предзнаменование. В конце концов в 2002 году Дунга с друзьями заработали кубок.

    Поделиться