23.06.2010 06:10
    Поделиться

    В Архангельске проходит Международный фестиваль уличных театров

    Столица Поморья вновь встречает участников Международного фестиваля уличных театров

    В этом году фестиваль проводится в шестнадцатый раз. Всего в программе праздника - выступления двенадцати коллективов из разных стран мира. Это и Чехия, и Испания, и Швейцария, и даже Аргентина, ЮАР и Австралия.

    С горожанами актеры впервые встретились на открытии фестиваля, когда все коллективы устроили шествие в центре Архангельска, показывая фрагменты своих выступлений. Некоторые труппы уже знакомы архангелогородцам. Не в первый раз в столицу Поморья приезжают актеры из Франции, Швейцарии, Москвы.

    Спектакли идут в течение всей недели на площадях, в аллеях, на улицах и даже в витринах магазинов. В столице Поморья уже привыкли, что на несколько июньских дней город наполняется странными людьми в карнавальных костюмах, раскованными, веселыми, заводными, говорящими на всех языках.

    Так, бродячий цирк из Швейцарии Circus giroldon возвращает зрителя к истокам уличного балагана, тому, чем занимались жонглеры, скоморохи, комедианты, шуты в цирках и при королевских дворах в стародавние времена. Театр танца Descendance - один из первых профессиональных танцевальных коллективов австралийских аборигенов, завоевавший известность по всему миру. Этот уникальный коллектив выступал перед королевой Елизаветой II и Далай-ламой, его представления видели участники церемоний Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году.

    Уличный фестиваль ежегодно организует Архангельский областной молодежный театр под руководством его художественного руководителя Виктора Панова. Все спектакли показываются бесплатно. Закончится праздник 27 июня, в День города, большим финальным шоу.

    Поделиться