23.06.2010 06:14

Уругвай обыграл Мексику, но в 1/8 финала вышли и те, и другие

Судьба путевок в плей-офф в группе А решалась в матче Уругвай - Мексика. Ничья в этой встрече автоматически выводила ее участников в 1/8 финала, а ЮАР и Франция оставались за бортом.

В такой ситуации было сложно ожидать, что латиноамериканские команды не поддадутся соблазну и не "распишут ничейку". Как тут не вспомнить историю шестилетней давности, когда на Евро-2004 сборные Дании и Швеции в последнем туре устраивал счет 2:2. Этот результат отсекал на групповом этапе итальянцев, а обе скандинавские команды выходили в следующий раунд. Стоит ли говорить, что датчане со шведами сыграли именно 2:2. Итальянцы тогда негодовали и обвиняли соперников в сговоре, а скандинавы лишь разводили руками и заверяли весь мир, что так получилось по чистой случайности. Правду, кстати, никто не узнал до сих пор.

Мексике и Уругваю, конечно, договориться "на берегу" было просто. Их ведь устраивал любой ничейный результат. И даже переводчик игрокам бы не понадобился - у всех родной язык испанский. Правда, было в этой истории одно "но". Вторая команда группы А, а при таких раскладах ею становилась бы Мексика, в 1/8 почти наверняка попадает на Аргентину. А встречаться с одним из главных фаворитов уже сейчас вряд ли входило в планы "ацтеков". Да и уругвайцы едва ли были в восторге от возможного свидания с командой Марадоны, которое сулило поражение от Мексики. В общем, дабы избавить себя от такого "удовольствия", обеим командам нужно было играть только на победу.

С первых же минут стало ясно, что о мирном исходе матча его участники думают в последнюю очередь. Обе команды вышли на поле в оптимальных составах и тут же принялись искать счастья у чужих ворот. Уругвайцы выглядели поактивнее, но первый голевой момент создали их соперники. На 23-й минуте Гуардадо что есть духу бахнул из-за пределов штрафной. Мяч ударился в перекладину с такой силой, что каркас ворот затрясся как желе.

Мексиканцы после этого завладели инициативой, а тем, кто еще сомневался в мотивированности футболистов, многое объяснил эпизод на 34-й минуте. Уругвайцу Диего Пересу в верховой борьбе разбили бровь. Кровь моментально залила майку футболиста, врачи у бровки обработали рану и наскоро забинтовали игроку голову. Перес настолько спешил вернуться на поле и помочь партнерам, что даже не дождался, пока остановится кровь. Но резервный арбитр оказался строгим. Завидев, как красная струйка сочится у футболиста из-под повязки, рефери тут же отправил Переса обратно к врачам.

Самоотверженность уругвайского полузащитника подействовала на команды по-разному. Мексиканцы под занавес тайма чуть сбавили обороты, за что мгновенно были наказаны. Луис Суарес головой замкнул подачу Кавани с фланга и вывел Уругвай вперед.

После перерыва "ацтеки" делали все возможное, чтобы отыграться. Они атаковали едва ли не всей командой, то и дело упуская вернейшие моменты. Уругвай же более-менее уверенно защищался и отвечал контратаками, иногда довольно опасными. Однако счет на табло так и не менялся.

Напряжение в матче спало лишь в самой его концовке. Видимо, мексиканцы поняли, что ЮАР в параллельном матче уже не сможет забить французам три гола. А значит, поражение с минимальным счетом не становилось для них катастрофой - команда все равно проходила дальше за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Уругвай же, по понятным причинам, победа 1:0 также полностью устраивала - она гарантировала первое место в группе и позволяла не встречаться в 1/8 финала с Аргентиной.

В итоге игра так и завершилась минимальной победой сборной Уругвая. Диего Форлан со товарищи радовались этому результату, как дети. Всей командой уругвайцы после финального свистка побежали к одной из трибун, где компактно разместились их болельщики. И еще долго благодарили соотечественников за поддержку. Мексиканцы обошлись без бурных празднований, но и у них был повод для радости, ведь задачу-минимум на этом турнире команда тоже выполнила.