23.06.2010 23:00
    Поделиться

    В Петербурге издана книга о Юрии Левитане

    Презентация книги "Левитан. Голос Сталина" прошла в большом зале петербургского Дома радио.

    - Это книга о дикторе, чей голос заставлял миллионы людей замереть у радиоприемников. Именно он объявлял о начале Великой Отечественной войны и о взятии Берлина. Этот труд - попытка понять, как при тотальном контроле нашему герою удалось сохранить человеческие качества - порядочность, естественность и даже чувство юмора, - пояснила корреспонденту "РГ" один из авторов книги Элла Таранова.

    Несмотря на всесоюзную славу, о личной судьбе Юрия Левитана мало что известно, в то время как биография радиолегенды увлекательна и полна интересных фактов. Мастерство Левитана ценили настолько высоко, что, приравняв к эрмитажным ценностям, вывезли радиоведущего вместе с экспонатами в Свердловск. Именно оттуда, из маленькой студии, вел он свои эфиры с осени 1941 до лета 1943 года.

    - Вещание из Свердловска шло на весь Советский Союз. На стене Юрия Борисовича висели настенные часы, показывающие точное московское время. И каждый раз, начиная зачитывать сводки Совинформбюро и приказы Верховного главнокомандующего, он обязательно озвучивал точное московское время, - продолжает Таранова. - В книге, кстати, есть и фотографии, на которых запечатлен Левитан, ведущий свои эфиры из студии в Свердловске.

    Кроме того, в книге можно найти и другие уникальные фотоматериалы. В их сборе авторам литературного труда помогали бывшие коллеги Юрия Борисовича, знающие его лично. Воспоминания современников легендарного диктора также помогли наполнить книгу интересными фактами из его биографии. Говорят, Юрий Левитан обладал редким даром - он никогда не делал оговорок в эфире. В общей сложности в годы войны он зачитал свыше 60 тысяч сообщений. Фактически он озвучивал все указы и речи Сталина.

    - Единственный раз, когда Иосиф Сталин зачитывал сообщение лично, было его обращение к народу с призывом помочь в борьбе с врагом. Оно начиналось со слов: "Братья и сестры!..." Кстати, даже в тот раз он потребовал, чтобы Левитан был в студии рядом с ним, поскольку считал его профессионалом и мастером своего дела, - рассказывает Таранова.

    Мастерство Левитана оценили по достоинству и в Германии: Адольф Гитлер считал диктора врагом номер один и только вторым называл Сталина. Когда верховный главнокомандующий вооруженными силами Германии узнал о его существовании, сказал, что "Голос Сталина" стоит трех дивизий и распорядился найти его и повесить. Министр пропаганды Третьего Рейха Пауль Йозеф Геббельс оказался более изощренным: он предложил выкрасть Левитана и заставить его объявить о победе над Советским Союзом из студии в Берлине. За поимку Левитана была объявлена награда в 250 тысяч марок - немыслимая сумма по тем временам. Тогда в Москве стали специально распространять слухи о внешности диктора: говорили, что он маленького роста и плотного телосложения.

    В будущем литературный труд о Левитане будет экранизирован. Вероятнее всего, его положат в основу сериала, поскольку в художественный фильм не вместить всю увлекательную историю жизни радиолегенды.

    Поделиться