24.06.2010 06:03
    Поделиться

    Валерий Непомнящий: Ожидал большего от Кот-д'Ивуара и Камеруна

    Некоторые итоги первого раунда ЧМ-2010 подвел Валерий Непомнящий

    Выступление команд из квартета "В" специально для "РГ" прокомментировал известный российский тренер, наставник томской "Томи" Валерий Непомнящий, долгое время работавший в Азии и Африке.

    Российская газета: Валерий Кузьмич, три победы сборной Аргентины на групповом этапе вас удивили?

    Валерий Непомнящий: Должен признать, что перед чемпионатом я довольно осторожно относился к главному тренеру сборной Аргентины. Потому что Марадона как специалист, как стратег мне вообще был неизвестен. Как мотиватор, как харизматичная личность - да. Но, оказывается, он владеет ситуацией на сто процентов. Очень умело выстраивает отношения с игроками, варьирует состав. Поэтому по итогам трех матчей можно сказать, что у Аргентины есть шансы на успех. Она производит очень солидное впечатление. Смущает одно: если исходить из статистики, будущему чемпиону обязательно нужно сыграть хотя бы вничью. Аргентинцы теперь потеряли этот шанс и должны побеждать и дальше.

    РГ: В 1/8 финале аргентинцам играть против Мексики, а матчи с этим соперником "альбиселесте" всегда давались тяжело. Что ждать на этот раз?

    Непомнящий: Прогнозы делать не хотелось бы. Да, с мексиканцами трудно. Но, на мой взгляд, аргентинцам все же гораздо сложнее играть с европейскими командами. А Мексике они свой гол забьют.

    РГ: Сборная Греции покидает чемпионат мира. Как оцените ее выступление?

    Непомнящий: Понятно, что греки не могут играть на встречных курсах с такой командой, как Аргентина. В первом тайме они вообще бегали без мяча. На Евро-2004, когда они стали чемпионами, было немножко по-другому. Они раньше встречали соперника - еще в центральной зоне - и проводили быстрые контратаки. Греция играет за счет контратак и стандартных положений. Ни того, ни другого аргентинцы им использовать не дали.

    РГ: То есть в том, что они вылетели после первого раунда, ничего удивительного нет?

    Непомнящий: Так и должно было быть. Все-таки это не команда топ-уровня.

    РГ: Нигерия стала третьей африканской сборной, покидающей турнир. От этой сборной наверняка ожидали большего?

    Непомнящий: Если говорить о черной Африке, то я большего ожидал от Кот-д Ивуара и Камеруна. А на Нигерию не ставил изначально. Таким сборным на крупных турнирах нужен кураж, вдохновение. А у них если что-то не получилось - все рушится. Маленький скандальчик у Камеруна - и тоже дело не пошло. Я с самого начала говорил, что африканские команды не будут иметь никакого преимущества на Африканском континенте.

    РГ: Компанию Аргентине в плей-офф составит Южная Корея, которой 26 июня играть с Уругваем. Что скажете о ее выступлении?

    Непомнящий: Корейцы есть корейцы. Они сверхдисциплинированы, сверхмотивированы и добились того, к чему стремились. У них была задача - выйти из группы. И теперь они будут играть более раскованно. Правда, теперь они встречаются с Уругваем. А эта команда, к сожалению для Южной Кореи, выглядит очень прилично. Но за счет того, что они будут более спокойными и уверенными, может, что-то и получится.

    РГ: Азиатские команды, в отличие от африканских, вообще оставляют очень приличное впечатление. Это не случайно?

    Непомнящий: На таких турнирах очень важен аспект психологической готовности. С психологией и дисциплиной у африканских футболистов есть проблемы. Они очень легко возбудимы, могут забыть на поле все наставления и тренерские установки. А вот в азиатских командах люди более дисциплинированные, и играть с ними сложнее.

    РГ: Способны ли корейцы еще дальше пройти в этом турнире?

    Непомнящий: Попали бы они на Мексику - им было бы легче. А Уругвай сейчас в порядке, и я не знаю, как корейцам удастся пройти такого соперника. Но все может быть. Это ведь футбол.

    Поделиться