24.06.2010 06:29
    Поделиться

    Завершился учредительный форум международного правозащитного движения "Мир без нацизма"

    На съезде в Киеве создано новое международное движение

    23 июня в Киеве завершился учредительный форум международного правозащитного движения "Мир без нацизма", созданного по инициативе председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества Бориса Шпигеля.

    Это беспрецедентное событие года, когда практически впервые в истории была предпринята попытка объединения всех действующих антифашистских сил. "Борьба с опасными проявлениями фашизма, неонацизма, попытками переписать и исказить историю требует объединенных усилий, которые приведут к эффективным, практическим результатам в стремлении искоренить коричневую чуму XXI века", - пояснил автор идеи создания организации Борис Шпигель.

    В работе учредительного форума движения приняли участие более 350 делегатов, в том числе депутаты Верховной рады Украины, депутаты Европарламента и Сейма Латвии, депутаты Кнессета и министры правительства Израиля, депутаты парламента Молдовы, члены Совета Федерации России и депутаты Государственной Думы, представители духовенства Украины, России, Польши, Венгрии.

    Форум завершился принятием декларации, которую подписывают представители более 150 общественных организаций из более чем 20 стран мира. Инициатором создания международного движения выступил известный политик и общественный деятель, председатель Комиссии Совета Федерации РФ по вопросам развития институтов гражданского общества, член СФ Борис Шпигель. По итогам прошедших на форуме выборов Борис Шпигель был избран председателем временного совета движения подавляющим большинством голосов.

    Резолюция международной конференции "Уроки Второй мировой войны и холокоста: роль средств массовой информации в противодействии искажению истории ХХ века"

    Киев, 20-22 июня 2010 года

    9 мая этого года во всем мире отметили 65-ю годовщину Великой Победы над нацизмом - одним из самых страшных явлений современности. Беспрецедентная жестокость нацистов унесла жизни миллионов людей - мужчин, женщин, детей. Лежащие в основе идеологии третьего рейха и ряда других нацистских и фашистских режимов расовая ненависть, антисемитизм, ксенофобия, политический экстремизм и милитаризм явили миру не известный ранее в истории пример бесчеловечности, зверства и насилия.

    Гитлеровская Германия, ее пособники и союзники ставили своей задачей навязать всему мировому сообществу свою волю, сметая и уничтожая всех и каждого, кто смел сопротивляться этому страшному, абсолютному злу. Нацисты показали миру, как безгранично далеко может зайти человеческая жестокость, если она подкрепляется расовой теорией.

    Не случайно Советскую армию и армии союзных государств коалиции, спасших мир от нацистов, называют армиями освободителей. Если бы не Великая Победа 1945 года, мы не знали бы сегодня вкуса свободы, а многих из нас и вовсе не было бы в живых.

    К большому сожалению, сегодня, по прошествии 65 лет со дня Великой Победы, последователи нацистов поднимают головы, подчас совершенно безнаказанно.

    Попытки руководителей ряда восточно-европейских государств переписать историю Второй мировой войны, принижая роль Советского Союза в разгроме нацизма, искажая историю холокоста и героизируя местных нацистских коллаборационистов, привели к угрозе возрождения нацизма и фашизма в современном мире.

    И не только. Факты ревизии истории свидетельствуют о том, что сегодняшняя кампания, морально и финансово поддерживаемая правительствами пост-коммунистических государств, направлена на уравнивание коммунистического и нацистского режимов. Эта недопустимая фальсификация исторической правды сформулирована в так называемой Пражской декларации (июнь 2008 г.), которая призывает чтить память всех жертв преступлений тоталитаризма, отодвигая уникальную историю холокоста на задний план, что препятствует распространению знаний об этом трагическом событии сегодня и в будущем.

    Участники конференции отмечают, что одну из ведущих ролей в общественных процессах играют СМИ, и их роль в современном мире только возрастает.

    Мы отмечаем усилия ООН, ряда государств и международных организаций в противодействии реваншу "коричневой чумы".

    Мы ценим усилия стран, оказывающих содействие в поиске и наказании нацистских преступников. Мы ценим усилия по сохранению памяти о жертвах нацизма и борцов с ними - основы общественного иммунитета к возрождению нацизма. Мы высоко ценим усилия стран, воевавших на стороне гитлеровской Германии, по денацификации и развитию толерантности в обществе. Мы приветствуем нелегкий труд средств массовой информации, которые ставят своей задачей не допустить повторения страшных событий Второй мировой войны и холокоста.

    Однако мы должны признать, что все эти усилия не стали гарантией от реинкарнации нацизма в современном мире. Внедрение в общественное сознание принципов толерантности нацизм сегодня, как и в начале ХХ века, использует в качестве лазейки для возвращения на политическое пространство. Международное сообщество должно выработать новые инструменты и подходы по противодействию распространению ультранационалистических, нацистских и фашистских идей, которые опасны для современного мира и вызывают беспокойство у общественности.

    В частности, настораживают следующие факты:

    рост экстремистских, националистических, нацистских и фашистских группировок во всем мире и проникновение их во властные структуры в отдельных странах;

    игнорирование странами ЕС и США многочисленных резолюций ООН о противодействии нацизму;

    отказ правительств ряда стран в сотрудничестве по поиску и наказанию нацистских преступников;

    факты осквернения, демонтажа и переноса мемориалов, памятников и захоронений павших в боях с нацизмом бойцов Советской армии;

    существование в странах Евросоюза мемориалов, которые чествуют бойцов Waffen SS как борцов за свободу Европы.

    В современном мире пресса обладает огромной общественной силой и не имеет права использовать ее во вред принципам свободы и демократии.

    Мы считаем недопустимым:

    предоставление информационного пространства для пропаганды и героизации нацистов и их пособников;

    популяризацию "особых" и "национальных" трактовок истории XX века и использование ненаучных трактовок исторических фактов как основы для информационного противостояния;

    использование современных правил и моральных норм для оценки событий Второй мировой войны этой эпохи;

    публикацию лживых, искусственно сфабрикованных материалов с целью искажения достоверных исторических фактов.

    Мы считаем, что журналистская этика, профессиональный кодекс чести журналиста предполагают честное, объективное и независимое освещение инцидентов, связанных с деятельностью маргинальных организаций, неонацистских, экстремистских и других опасных для общества структур.

    Принято 22 июня на пленарном заседании Международной конференции "Уроки Второй мировой войны и холокоста: роль средств массовой информации в противодействии искажению истории ХХ века"

    Поделиться