24.06.2010 06:10
    Поделиться

    Анна Большова: Проект "В ожидании чуда" - пример успешной реализации союзных программ

    Российская актриса Анна Большова участвует в семейной образовательной программе под таким названием

    Старинный русский город Ярославль активно участвует в реализации союзных программ, в частности по дизельному машиностроению. Сегодня город готовится к своему тысячелетию: в Ярославле на троллейбусах развиваются российские и белорусские флаги - символ совместного сотрудничества и интеграции. И именно в Ярославле стартует программа укрепления семьи . Не случайно Ярославская область вышла на радующие цифры прироста населения: если в 2008 году здесь родилось 14 тысяч 300 человек, то в прошлом году этот показатель увеличился на 700 новорожденных . Положительные тенденции в решении вопросов демографии были достигнуты благодаря выполнению в том числе и социальных программ в области семейной образовательной программы "В ожидании чуда". Полпредом проекта стала популярная актриса Анна Большова, актриса театра "Ленком", исполнительница роли Кончиты в знаменитом спектакле "Юнона и Авось".

    Попала она в знаменитый театр, произнеся магическую фамилию педагога.

    - Я работала в театре имени Гоголя и знакомый пригласил меня пройти кастинг. Я пришла к Марку Анатольевичу Захарову. Он сказал: "Покажи что-нибудь". Я показала отрывок. Он спросил, у кого училась, я назвала фамилию Голубовского. Марк Захаров ответил: "Заявление будешь писать сейчас или подумаешь до понедельника? "

    - Почему вы решили возглавить программу "В ожидании чуда"?

    - Это наш долг привлечь внимание к важным социальным вопросам, так же поступают Чулпан Хаматова, Ольга Будина...

    Программа "В ожидании чуда" - пример успешного сотрудничества государства, привлечения инвестиций в вопросах социальной защиты, повышения уровня правовой образованности и воздействия на граждан через печатную продукцию...

    - В рамках программы вышла уникальная книга "В ожидании чуда" с иллюстрациями замечательной художницы Людмилы Киселевой, о которой писала наша газета.

    - Это книга с советами молодым матерям по уходу за ребенком, привязана к региону, к специалистам, которым можно позвонить. В подготовке книги участвовали лучшие специалисты не только Ярославля, но и Москвы. Информационный справочник содержит важную правовую информацию, адреса профильных организаций (роддомов, детских поликлиник) и, конечно, медицинские сведения, рекомендации врачей-педиатров, акушеров, гинекологов.

    Книгу "В ожидании чуда" врачи будут бесплатно раздавать молодым мамам в женских консультациях и роддомах, в ЗАГСах Ярославской области до конца года планируется выдача подарочного издания "Основы семейного благополучия".

    - Расскажите, над чем работаете, где вы снимаетесь?

    - Я снималась в Ярославле, а также в Беларуси в сериале "Гадание при свечах", до этого в Минске были "Любовь и страхи Марии". Это мой второй опыт по книге Анны Берсеневой, автора книги и сценария "Ермоловы", где я тоже снималась.

    - Какие роли вам интересно играть?

    - Характерные.

    - Как вас встречали в Ярославле?

    - Радовались. В Москве моим учителем был В. Боголепов, руководитель Ярославского драмтеатра, старейшего в России. На съемки приходили местные артисты - это всегда интересно, у них отсутствует пафос, присущий столичным артистам. Но в Ярославле я не только работаю на съемочной площадке. Здесь интересные социальные программы. В Ярославле, например, собираются возродить праздник повитух ( акушерок) или так называемые "Бабьи каши". Идея необычного праздника возникла не на пустом месте. После внедрения программы в Ярославской области опыт может быть перенесен и в другие регионы. Ведь ярославское демографическое "чудо" - хороший пример для других уголков России. А в недалекой перспективе нам бы хотелось создать общероссийский интернет-портал семейного образования и телевизионный канал. Я предложила студентам взять шефство над ребятами из детских домов, чтобы вместе ставили пьесы. Раз в году мы будем проводить смотр детских спектаклей на фестивале "Маяк". Это, на мой взгляд, отличный способ развития творческих навыков и социальной адаптации подростков.+

    Поделиться