24.06.2010 06:19
    Поделиться

    Родоначальники футбола вышли в 1/8 финала, где их мог ждать "досрочный финал" с Германией

    Англичане с грехом пополам вышли из не самой сложной группы и избежали вселенского позора. На момент подписания номера их соперник в 1/8 финала был неизвестен, но вполне могло получиться так, что им стала сборная Германии!

    Команду Фабио Капелло на этом чемпионате не критиковал только ленивый. Игру англичан в первых двух матчах и вправду смотреть было тяжело. Один-единственный гол, две ничьи подряд - и на матч со Словенией пришлось выходить как на последний бой. Англию в поединке с недавними обидчиками сборной России устраивала только победа, тогда как их соперникам вполне хватало ничьей.

    Британская пресса, так нахваливавшая своего главного тренера перед чемпионатом мира, на всякий случай заранее устроила Фабио Капелло обструкцию. И убедила болельщиков, что, если сборная не выйдет из группы, великий итальянец покинет свой пост. Дону Фабио даже подыскали сменщика - Роя Ходжсона. Капелло об этих разговорах, разумеется, знал. Но постарался максимально абстрагироваться от шумихи вокруг собственной персоны. И даже вряд ли думал о зарплате в 9 миллионов евро в год, а именно столько он должен получать на Британских островах до 2012 года. Для Капелло скорее было делом чести вывести свою команду в плей-офф, ведь имя себе он сделал как клубный тренер, а на уровне сборных вообще никогда не работал. И впервые поехал на чемпионат мира в качестве главного тренера.

    Как выяснилось, дон Фабио умеет делать выводы из локальных неудач. На игру со Словенией он выпустил несколько другой состав, и перестановки полностью себя оправдали. В роли наконечника атак великолепно проявил себя Дефо, а Милнер, вышедший на правом фланге полузащиты, смотрелся куда предпочтительнее Леннона. Эта парочка на 23-й минуте и организовала гол в ворота Словении. Милнер навесил, а Дефо расстрелял словенского голкипера Хандановича почти в упор - 1:0.

    Англичане вообще смотрелись предпочтительнее. Словенцы откровенно играли вторым номером и почти не доставляли хлопот английской обороне. А вот во владениях Хандановича то и дело возникали пожары. Но ни Дефо, ни Лэмпард, ни Руни свои шансы использовать не могли. Во втором тайме невезение английской сборной продолжилось. Моменты родоначальники футбола создавали исправно, но мяч в ворота залетать отказывался: чего стоит хотя бы попадание Руни в штангу из убойной позиции. Словенцы, в свою очередь, провели пару опасных атак, но не слишком усердствовали - в параллельном матче Алжир - США на табло по-прежнему горели нули. А при таком исходе путевку в 1/8 финала, несмотря на поражение, получали именно словенцы.

    В концовке матча обе команды успокоились. Казалось, счет на табло устраивает всех. Англичане тянули время на чужой половине поля, и лишь Фабио Капелло упорно пытался перекричать вувузелы и объяснить своим парням, что делать дальше. Пожалуй, столь импульсивным итальянца мы не видели уже очень давно. И лишь финальный свисток успокоил Капелло и миллионов болельщиков по всему миру - Англия сыграет в плей-офф чемпионата мира. По иронии судьбы практически тут же американцы в параллельном матче забили гол. И выбили Словению из дальнейшей борьбы. Подопечные Матьяжа Кека, до того спокойно воспринявшие собственное поражение, от отчаяния схватились за головы - изменить что-либо они уже не могли. Наши обидчики показали на чемпионате мира очень неплохой футбол, но все же отправляются домой. А Англия замерла в ожидании будущего соперника...

    Поделиться