24.06.2010 06:51
    Поделиться

    Президиум Общественного совета при Центризбиркоме возглавит Владимир Чуров

    При центризбиркоме появится Общественный совет. Президиум нового органа возглавит глава Центризбиркома Владимир Чуров.

    Полное название учреждаемой структуры - Общественный научно-методический консультативный совет при Центральной избирательной комиссии РФ.

    Возглавит совет глава ЦИК (будет курировать финансы) и еще один сопредседатель. Вчера им стал президент Фонда правовых проблем федерализма и местного самоуправления Сергей Филатов. Списки остальных членов совета Чуров рассмотрит в сентябре. Глава ЦИК также взял на себя руководство президиумом Общественного совета. Он же будет определять и состав 13 входящих в него секций.

    Как пояснил секретарь Центризбиркома Николай Конкин, уже 140 человек дали согласие присоединиться к совету. Конкин добавил, что и оппозиции найдется место: в совет войдут члены комиссии с правом совещательного голоса.

    Кстати, как раз вчера оппозиционеры и были больше всего недовольны. На заседании разгорелась ожесточенная дискуссия. В основном выступали коммунисты - член ЦИК Евгений Колюшин и член ЦИК с правом совещательного голоса Кирилл Сердюков. Сетовали на "слишком жесткую иерархию" и отсутствие в составе руководства секций представителей оппозиции. Правда, когда дело дошло до голосования, против был всего один человек.

    Совет будет обеспечивать экспертное и научно-методическое взаимодействие Центризбиркома с общественниками и участниками избирательных кампаний, рассказал Конкин. Член ЦИК Игорь Борисов развил мысль коллеги, сравнив совет с Общественной палатой. По его мнению, он "обладает мощным потенциалом увеличения доверия населения к институту выборов".

    Завтра ЦИК предстоит решить, посылать ли наблюдателей на референдум по новой Конституции в Киргизию. Под вопросом и участие наблюдателей от ЦИК во втором туре выборов польского президента.

    Поделиться