25.06.2010 06:39
    Поделиться

    Госдепартамент США включил Доку Умарова в список иностранных террористов

    США пообещали испортить жизнь "эмиру Кавказского эмирата"

    Госдепартамент США включил Доку Умарова в список террористов, составленный согласно президентскому указу 13224

    Документ нацелен на борьбу с террористами, а также с теми, кто поддерживает террористов и акты терроризма. Указ был подписан президентом Джорджем Бушем-младшим в сентябре 2001 года, через двенадцать дней после терактов 11 сентября. По этому указу были созданы специальные структуры с большими полномочиями для установления, замораживания фондов и счетов частных лиц и организаций, причастных к террористической деятельности. Американцы действуют и сами, и в контакте с правительствами и компетентными органами разных стран, обмениваясь в том числе и конфиденциальной разведывательной информацией.

    Сейчас в черном списке значатся сотни людей и организаций, но без Умарова он был явно не полон. Пробел решила восполнить лично госсекретарь США Хиллари Клинтон. Как сказано в заявлении госдепартамента, именно по ее распоряжению главарь террористов, он же "эмир Кавказского эмирата" Доку Умаров получил давно и многократно им заслуженное место в списке.

    Теперь все его счета, если таковые найдутся, будут блокированы, а любую компанию или частное лицо, которое попытается иметь с Умаровым дело, ждут санкции. В заявлении госдепартамента отмечается, что Умаров взял на себя ответственность за организацию подрыва "Невского экспресса" в 2009 году (погибли 28 человек), а также взрывов в московском метро в марте 2010 года (40 погибших). "Внесение Умарова в список международных террористов является прямым ответом на угрозы для Соединенных Штатов и России. Недавние теракты, совершенные Умаровым и его подручными, демонстрируют глобальную сущность терроризма, с которым мы сталкиваемся сегодня. Мы солидарны с народом России и осуждаем эти ужасные теракты", - считает координатор госдепартамента по контртерроризму Дэниэл Бенджамин.

    США, судя по заявлению госдепартамента, намерены "ухудшить положение Умарова, ограничить его возможности и лидерские позиции на Кавказе, помешать его группе совершать акты насилия, а также разорвать и уничтожить его террористическую сеть".

    мнение

    Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с транснациональной преступностью и терроризмом Анатолий Сафонов:

    - Умарову повешен ценник "преступник" со всеми вытекающими последствиями. Это и мандат на международный розыск, и ордер на международные финансовые, оперативные и юридические санкции. Это хороший сигнал всем второстепенным и третьестепенным фигурам за рубежом, которые так или иначе поддерживали Умарова. Это сигнал: если они не прекратят, то на очереди - они. 

    Поделиться