25.06.2010 06:59
    Поделиться

    В США Дмитрий Медведев осмотрел Кремниевую долину

    Лучше одно изображение, чем тысяча слов. Руководствуясь советом, полученным в офисе компании Cisco, Дмитрий Медведев сам приехал в Кремниевую долину США. Из центра американских инноваций глава государства уехал первым отечественным обладателем нового iPhone 4.

    Первым делом глава государства заехал в офис компании Twitter, где снова приобщился к социальной культуре Интернета. Как известно, у Дмитрия Медведева в Сети есть свой видеоблог, собственная страничка в "Живом Журнале". А вот до системы микроблоков Twitter президент до сих пор так и не добрался. Это недоразумение было устранено прямо в головном офисе компании.

    Руководство компании принимало гостя в собственной столовой, где сотрудники в ожидании Медведева коротали время в социальных ресурсах Интернета. Главу государства решили не утруждать этапом регистрации аккаунта - к его приезду на экране специально подготовленного ноутбука уже светилась страница микроблога KremlinRussia.

    "Всем привет! Я в "Твиттере", и это мое первое сообщение", - написал Медведев. Зал одобрительно загудел, а у блога тут же появилось около полусотни друзей.

    Вторая запись принесла не меньше. "Сан-Франциско - очень красивый город. Сегодня поеду в Силиконовую долину, посмотрю Apple, "Яндекс", Cisco!" - написал президент. Свое утверждение о красоте города он подкрепил парой фотографий, которые сделал из окна своего номера в отеле Fairmont.

    Генеральный директор Twitter Эван Уильямс обратил внимание, что еще в первом сообщении новый пользователь его сервиса допустил опечатку. "Все пользователи делают опечатки. Это уже что-то вроде традиции, - сказал он. - Поэтому поздравляю вас! Вы прирожденный пользователь нашего сервиса".

    Президентский Twitter будет развиваться, пообещала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

    Знакомство с американскими инновациями для Дмитрия Медведева продолжилось в офисе компании Apple, где ее руководитель не только рассказал президенту о новых разработках, но и подарил ему новый iPhone 4, который только вышел на американский рынок.

    В Кремниевой долине Дмитрий Медведев привлек первых партнеров для российского инновационного центра "Сколково". В присутствии российского президента в офисе Cisco был заключен договор о сотрудничестве компании с фондом "Сколково".

    - Компания Cisco будет физически присутствовать в Сколково, - пообещал ее глава Джон Чемберс.

    Финансовая сторона участия Cisco в Сколково может измеряться 1 миллиардом долларов инвестиций в самые разные проекты. В частности, компания готова вложить 100 миллионов долларов венчурного капитала. Кроме того, будет учреждена специальная премия для команд-разработчиков в 175 тысяч долларов.

     
    Видео: Константин Завражин

    Впрочем, Медведев интересовался деятельностью не только американских компаний. Он посетил подразделение российского "Яндекса", расположенное в Калифорнии.

    В Кремниевой долине глава государства устроил агитацию среди самого ценного капитала долины - среди ее умов. Причем прицел пал на русскоязычных специалистов, с группой которых он встретился в обычном кафе на одной из авеню городка Пало-Алто.

    - Конечно, немного здесь времени пробыл, но очень интересно, - поделился самыми свежими впечатлениями глава государства. - Интересно прежде всего самой атмосферой. Как все это дышит, как выглядит - это здорово.

    Понятно, что и в будущем в Сколково Дмитрий Медведев хотел бы видеть что-то подобное.

    - Никто не собирается копировать Силиконовую долину, потому что это, наверное, невозможно, - считает российский лидер. - Но какие-то принципы было бы желательно позаимствовать для России. Может, вы мне подскажете, что отсюда можно вытащить. Кроме людей, конечно...

    Окружавшие президента соотечественники разразились смехом. Но все они довольно живо втянулись в обсуждение того, что могли бы сделать для развития российских инноваций.

    Спешить в Россию, правда, никто не собирается, поэтому пока предпочитают говорить о налаживании связей и наведении мостов между Сколково и Кремниевой долиной.

    - Главное, чтобы наша задумка в Сколково сохранила дух, который существует здесь, - уверен Дмитрий Медведев. - Как это сделать? Это вопрос коммуникаций. Вопрос того, насколько вы будете близки с компаниями, которые будут размещаться в Сколково. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы значительная часть людей, которая хочет попробовать себя в российских условиях и хочет вернуться, могла это сделать.

    Сделать это невозможно только с помощью денег, полагает глава государства. Надо еще приложить немало усилий, чтобы создать условия для работы компаний, особенно маленьких. Для них и других потенциальных резидентов российского инноцентра проекту придумали специальный налоговый режим. "Это далось кровью, но такое решение принято", - напомнил президент, тут же уточнив, что эти льготы будут распространяться исключительно на виды деятельности, соответствующие идее инноцентра.

    Поднимался вопрос инфраструктуры Сколково, поскольку в голом поле никто работать не сможет. "Инфраструктура, ее нет. Но почему идея "Сколково" жизнеспособна? - объяснил Медведев. - Там ее можно создать. Это нужно сделать обязательно, потому что без нее ничего не получится".

    Как и не будет инноваций без соответствующего венчурного финансирования идей. Средства могли бы вкладывать уже раскрученные предприниматели. Даже по 100-200 тысяч долларов с каждого могли бы дать хороший пул средств, уверен глава государства. Другое дело, что в ментальном плане пока российский бизнес не очень готов к подобного рода вложениям. Поэтому сейчас именно государству приходится давать первый толчок для развития отечественной инновационной сферы. "Поэтому можно закрыть глаза на то, что государством будет покрываться 80 процентов проектов", - считает Дмитрий Медведев.

    Другое дело, если подобная практика сохранится и спустя десятилетие, если частный бизнес в инноцентре не заживет собственной жизнью. Это будет значить, считает глава государства, что проект не удался. Можно будет смело всех разгонять и набирать менеджеров заново.

    Дмитрий Медведев довольно осторожно отнесся к просьбе определить, какой же является конечная цель проекта "Сколково". В первую очередь в итоге он выделил задачу изменения самой сути российской экономики с уходом от сырьевой зависимости. Это для государства. А для людей Сколково должно стать местом для воплощения идей в жизнь.

    Из Сан-Франциско Медведев прилетел в Вашингтон, чтобы провести переговоры со своим американским коллегой Бараком Обамой. Президент США дал интервью "Интерфаксу", в котором заявил, что удовлетворен позитивными переменами в отношениях с Россией. "Я очень доволен прогрессом, которого мы добились в перезагрузке наших отношений с Россией, и конкретными шагами, которые мы предприняли за последние полтора года", - оценил полученные результаты американский лидер.

    Президент США выразил заинтересованность в совместной работе с российским лидером по развитию инновационных технологий. "Во время визита Дмитрия Медведева я намерен обсудить, как Россия и США смогут расширить торговлю и инвестиции между нашими странами и работать вместе по созданию условий, которые способствуют развитию инновационных технологий", - отметил Обама.

    Обама обратил особое внимание на то, что США не стремятся навязывать свою систему управления никому другому и что именно в России они видят партнеров как в государстве, так и в обществе, которые привержены защите прав человека и улучшению демократического управления. "Поэтому когда мы выступаем за права человека и демократию в России, мы не экспортируем американские ценности, но подтверждаем наши общие ценности", - заявил Обама.

    Общие ценности Обама видит и в том, чтобы развивать с Россией сотрудничество в области разработки систем ПРО. "Думаю, что совместная с Россией противоракетная система имела бы огромный потенциал, поскольку обмен технологиями и информацией, которые мы в настоящее время собираем в отношении запусков ракет, производимых третьими странами, может обеспечить большую безопасность как для России, так и для США", - выразил уверенность американский лидер. По его мнению, вместе с Россией США смогли бы эффективнее парировать угрозы от стран, разрабатывающих более изощренные ракеты.

    Поделиться