24.06.2010 06:05
    Поделиться

    Раймон Доменек сложил с себя полномочия главного тренера сборной Франции

    После провала сборной Франции в групповом турнире главный тренер сборной Франции Раймон Доменек сложил с себя полномочия главного тренера национальной команды.

    Человек, которого возненавидела вся Франция после поражения от команды ЮАР - 1:2, устроил прощальную встречу с прессой.

    В течение нескольких минут месье Доменек слышал свист в свой адрес, однако и бровью не повел:

    - Вы должны злиться не на меня, а на тех, кто мешал команде подойти к чемпионату мира в оптимальной форме. Я очень разочарован тем, что произошло в ЮАР. Все те, кто выходил на поле на этом чемпионате, бились и старались доказать, что французский футбол заслуживает куда лучшей участи. Но, увы, некоторые люди, которых я не могу назвать профессиональными футболистами, старались помешать нашей работе. И в итоге сделали все возможное, чтобы мы вернулись домой так рано. Надеюсь, что моему преемнику на посту главного тренера - Лорану Блану - повезет больше, и он сможет вернуть нашу команду на вершину, избавившись от нечистоплотных людей. Что до меня, то я ни о чем не жалею, поскольку все делал правильно! Я чуть ли не один сражался за Францию, а в ответ только получал подлые пинки в спину. Жаль, что все закончилось так печально.

    В стане французской команды, которая отправилась на родину, весьма своеобразно отреагировали на пафос Доменека. Ряд игроков, среди которых фигурирует отставной капитан сборной Патрис Эвра, решили отказаться от премиальных, которые положены в том числе и неудачникам турнира. Сумма между тем немаленькая - порядка восьми миллионов евро. Впрочем, как сообщают французские коллеги, далеко не все футболисты согласились признать свою вину перед страной и отдать деньги на благотворительность. Ряд молодых игроков, которые в основном сидели в глубоком запасе, предложили отказаться от денег не всем, а только "зачинщикам бунта" - Николя Анелька и примкнувшим к нему Эвра и Абидалю.

    Как бы там ни было, единства в сборной, выигравшей чемпионат мира 1998 года, уже нет никакого, и новому рулевому "трехцветных" Лорану Блану предстоит приложить немало усилий, чтобы вновь построить боеспособную команду на развалинах, оставшихся после Доменека...

    взгляд из Франции

    Я помню многих тренеров французской национальной команды.

    Среди них были люди разные - и радовавшие всех своим так у нас в стране ценимым политесом, и резковатые, иногда даже жесткие. Но впервые за мою уже долгую жизнь мне пришлось наблюдать за тем, что проделал после матча тренер Раймон Доменек.

    Чтобы кто-то не пожелал обменяться рукопожатием с тренером команды, с которой французы только что боролись на поле? Такого не было. Все мы, смотревшие матч, видели, как тренер сборной ЮАР поспешил к нашему с протянутой для традиционного приветствия рукой. Но рука повисла в воздухе. Паррейра попытался объясниться, как-то приблизиться к Доменеку. И в ответ получил нечто резкое. Оказывается, это мы узнали потом, Доменек был в обиде за фразу, брошенную Паррейрой несколько месяцев назад. Бразилец покритиковал Анри за злосчастный гол ирландцам, забитый, увы, с помощью руки. Что из того? Ведь обидные слова эти не опровергнуть.

    Но Доменек, вчистую уступивший на поле, был полон иных чувств. Он, наверное, первым из моих соотечественников повел себя вот так не по-мушкетерски. Хотя какое там мушкетерство. Просто элементарная невежливость! И удивительно, что даже когда нервозный запал прошел, Доменек оправдывал этот свой жест. Не надо думать, будто Франция оправдывает его.

    Но главная беда в другом. Футболистам этого созыва было с кого брать дурной пример. И от них преподаватель получил то, чего и можно было ждать. К счастью, почти с той же минуты, когда Доменек допустил очередной промах, он перестал быть наставником.

    Поделиться