24.06.2010 06:52
    Поделиться

    С 1 июля "Единая Россия" будет управляться по-новому

    "Единороссы" готовы привлечь тех, кто ненавидит партии

    Вчера президиум генсовета "Единой России" придумал новый способ работы с регионами, создав специальные комиссии по выработке предложений по вопросам повышения эффективности уставной деятельности - для Иркутска и Твери. А заодно партия озаботилась своим присутствием в Интернете.

    Никогда еще так жестко и оперативно руководство партии не реагировало на выборы на местном уровне. Только в воскресенье в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа прошли выборы главы района, которые выиграл кандидат от эсеров Сергей Канев, а уже вчера президиум генсовета "Единой России" снял руководителя регионального отделения Александра Сидорова и приостановил полномочия секретаря Березовского местного отделения партии Игоря Губкина. Губкина убрали, судя по тексту сообщения, распространенного пресс-службой партии, "за неэффективную организацию предварительного внутрипартийного голосования и слабую работу по подготовке и организации участия Березовского местного отделения партии в избирательной кампании". Руководитель ЦИК ЕР Андрей Воробьев с негодованием заметил: "Дело в том, что на досрочных выборах в Березовском районе кандидат, который был ранее не допущен для участия в нашем предварительном голосовании, так называемых праймериз, выиграл избирательную кампанию. Мы считаем, что это непрофессиональный, не очень корректный подход нашего секретаря, праймериз - это неотъемлемая часть партийной и политической жизни, да никто не мог себе даже представить, что кого-то не допустят к участию в праймериз".

    Еще одним средством повышения внутрипартийной дисциплины должны стать комиссии по выработке предложений по вопросам повышения эффективности уставной деятельности: первый замсекретаря по региональной политике Сергей Неверов должен будет возглавить такую комиссию по Иркутской области, а первый замруководителя ЦИК Валерий Гальченко - по Тверской. Обе должны работать до 1 октября этого года. Оба региона - как раз те, где "единороссы" потерпели существенное поражение на местных выборах от коммунистов. "Это временные комиссии, - пояснил Воробьев, - они должны проанализировать и предложить эффективный механизм деятельности организаций на этих территориях, потому что мы должны понимать, какие ошибки были допущены, и предложить интересную партийную политическую повестку".

    Перемены произойдут и во всех региональных исполкомах, второй властной вертикали в партии. Дело в том, что вчера была утверждена Концепция развития института сторонников партии до 2012 года и, по словам Воробьева, как в структуре ЦИК появилась дирекция по обеспечению их деятельности, так и в структуре региональных исполкомов появятся люди, которые будут заниматься этой работой. "Мы должны стать реальным форпостом на пути не очень чистоплотных людей и реальной совестью партии, - пояснил сопредседатель Центрального совета сторонников Франц Клинцевич. - Через этот институт может и, наверное, должен иметь возможность реализоваться любой гражданин РФ, даже тот, кто ненавидит любые политические партии, но считает себя патриотом своей страны".

    Впрочем, чисто человеческий фактор - хоть и привычный способ модернизации партии, но не единственный. С 1 июля должна будет заработать новая автоматизированная система управления партией, и как пояснил Воробьев, "это позволит нам очень оперативно, удобно общаться не только с партийцами на региональном уровне, но и осуществлять взаимодействие с партийцами на местном уровне". В структуре ЦИК ЕР появится новое управление, а его работа будет также дополнена деятельностью общественного совета под названием "Блогосфера", который будет помогать депутатам "раскручиваться" в Интернете, что и советовал сделать "Единой России" президент. Курировать ее будет глава "молодогвардейцев" Руслан Гаттаров.

    Поделиться