24.06.2010 06:20
    Поделиться

    В Амурской области не хотят признавать свой просчет с отсутствием бланков по ЕГЭ

    21 июня в "Российской газете" N 133, в материале "Просчитались", мы писали о том, как дети, пришедшие на ЕГЭ по физике, оказались за дверями аудиторий, где сдавали государственный экзамен. Им попросту не хватило бланков, о чем организаторы ЕГЭ объявили детям.

    Этот случай стал единственным во всей Российской Федерации и получил большую огласку как в области, так и за ее пределами. Нашей статьей заинтересовалась и прокуратура Амурской обла сти.

    Министерство образования и науки Амурской области провело служебную проверку и определило виновных в ситуации с отсутствием бланков по ЕГЭ. Чиновники пришли к выводу, что дефицит экзаменационных материалов возник из-за ошибки регионального центра обработки информации, который организован на базе областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Но прокуратура придерживается другой точки зрения.

    В ходе проверки специалисты министерства установили, что центр обработки информации не сформировал достоверную заявку в Федеральный центр тестирования о количестве участников ЕГЭ и об индивидуальных пакетах. Сейчас все материалы служебной проверки министерство образования и науки Амурской области направило в суд. Но прокуратура Амурской области не спешит делать вывод о причинах этого шокировавшего область происшествия и тем более перекладывать вину на специалистов института повышения квалификации. По заявлениям родителей тридцати выпускников, которым не удалось сдать государственные экзамены из-за отсутствия бланков, она начала свое расследование, которое планирует закончить 25 июня. Его результаты сотрудники прокуратуры обещали озвучить.

    Поделиться