24.06.2010 06:40
    Поделиться

    Нижегородская область и Санкт-Петербург совместно возродят производство экранопланов

    Нижегородская область и Санкт-Петербург будут совместно возрождать производство экранопланов в России, а школы Нижегородского региона получат компьютеры по полной потребности. Таковы основные итоги прошедшего в Северной столице XIV Международного экономического форума для Нижегородской области.

    В рамках этого представительного конгресса губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали протокол о сотрудничестве в сфере разработки и производства кораблей с динамическими принципами поддержания. В первую очередь речь идет о легендарных экранопланах, родиной которых является Нижний Новгород. Цель соглашения - содействие развитию российского скоростного судостроения, освоение и закрепление на мировых рынках морских перевозок и морского высокотехнологичного транспорта, развитие и укрепление межрегиональных связей, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест.

    - Нижегородская область под вашим руководством демонстрирует высокие темпы экономического развития. Регион привлекателен для российских и иностранных инвесторов. Мы заинтересованы в сотрудничестве, и я уверена, что за этим соглашением у нас последуют и другие, по другим направлениям деятельности, - обратилась к Валерию Шанцеву губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая также искренне поздравила его с переизбранием на пост главы Нижегородской области.

    По словам Валерия Шанцева, тот тип судов, о котором говорится в соглашении, имеет колоссальные перспективы на внутрироссийском и международном рынках. Разработки нижегородцев в этом направлении имеют давнюю историю, а Санкт-Петербург, как известно, - один из крупнейших центров судостроения в России. "Поэтому, объединив усилия обоих регионов, можно создать по-настоящему инновационный, востребованный рынком продукт", - подчеркнул он.

    Губернатор напомнил, что в Нижегородской области проектами и производством экранопланов уже занимается ОАО "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях" имени Р.Е. Алексеева. В свою очередь, Валентина Матвиенко добавила, что в Петербурге имеется необходимая производственная база для реализации проекта - в частности, ОАО "Научно-производственное предприятие "Радар ммс", специализирующееся на приборостроении, микроэлектронике и информационных технологиях. Это позволило сторонам сделать вывод о том, что научно-технический задел, имеющийся в нижегородских и петербургских организациях, позволяет уже сегодня приступить к созданию российских экранопланов различного назначения и водоизмещения.

    Еще одно соглашение - о сотрудничестве в сфере школьного образования и развитии высоко производительных вычислений - Валерий Шанцев подписал с вице-президентом одной из крупнейших IT-корпораций мира Уильямом Саваджем. Документ предусматривает обеспечение 100 тысяч учеников области школьными компьютерами и создание корпорацией Центра компетенции в области высокопроизводительных вычислений совместно с ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Он будет способствовать развитию образовательных программ повышения квалификации кадров в области современных информационных технологий для организаций и предприятий образования, науки и промышленности Нижегородской области и Приволжского федерального округа. Как отметил губернатор, обучение в центре пройдут 3000 учителей из 500 школ области.

    В свою очередь, господин Савадж отметил, что подписанное соглашение - важный шаг в сотрудничестве корпорации с Нижегородской областью, поскольку в столице региона находится ведущее подразделение компании и город по праву считается ключевой опорной точкой корпорации в развитии собственных технологий.

    В заключение делегация Нижегородской области приняла участие в финальном мероприятии форума - пленарном заседании на тему "Переосмысление глобального развития", на котором выступили президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози.

    "Программа форума была насыщенной, а участие в нем - плодотворным. Договорились обо всем, что нами планировалось",- отметил по итогам саммита Валерий Шанцев.

    Поделиться