24.06.2010 06:35
    Поделиться

    Россия впервые приняла участие в "Веймарском" форуме

    "Веймарскому треугольнику" надоело говорить о России без России.

    15 лет страны, принимающие участие в этом форуме - Франция, Германия и Польша, - обсуждали европейские дела без участия Москвы. Пока не стало очевидным - структура, задуманная для координации внешней политики "тройки", и стимулирование общеевропейской интеграции, призванной обеспечить историческое примирение трех стран, прежде неоднократно находившихся в состоянии войны друг с другом, постепенно превращается в "политическую обязаловку". Ее критики утверждали: участники встреч как на высшем, так и на министерском уровне лишь неубедительно пытаются "симулировать тесное партнерство на фоне фактического отделения".

    "Веймарский треугольник" нуждался в привлечении "свежей крови". В среду впервые за время существования форума в его работе принял участие министр иностранных дел России Сергей Лавров. Отвечая на вопрос "РГ", глава внешнеполитического ведомства рассказал, что узнал о приглашении в Париж от своего польского коллеги Радослава Сикорского. И с интересом ждал предстоящей дискуссии. "Вопросы, которые мы обсуждали по предложению наших партнеров, касались прежде всего общеевропейской архитектуры в самых разных ее аспектах", - пояснил Лавров.

    До сих пор эксперты сходились во мнении, что главная причина трений внутри "Веймарской тройки" кроется в неравных позициях ее участников в Европе. Тогда как Франция и Германия принадлежат к числу "тяжеловесов", Польша только набирает очки. Привлечение к работе форума России и все более заметный отход Варшавы от атлантистской ориентации дали участникам высокого собрания хорошую возможность предать своим консультациям абсолютно новое политическое звучание.

    "Мы едины с нашими коллегами из "Веймарского треугольника" в том, что наши страны не должны предрешать те процессы или те действия, которые будут предприниматься на европейском континенте. Форум - достаточно интересная схема общения, которая, конечно же, не подменяет уже существующие формальные структуры. Но будет помогать, я надеюсь, в этих формальных структурах продвигать интересы всех государств нашего региона", -пояснил смысл своего участия в парижской встрече Лавров.

    Круг вопросов, вынесенных на переговоры, был достаточно широк и затрагивал деятельность основных российско-европейских форматов: Россия - Евросоюз и Россия - НАТО. По словам Лаврова, ему было интересно узнать, как его коллеги по "Веймарскому треугольнику" относятся к идеям канцлера Германии Ангелы Меркель относительно создания комитета Россия - Евросоюз по вопросам внешней политики и безопасности. Эту инициативу сейчас активно обсуждают в Брюсселе. Еще одна тема, требующая сверки часов, - предложение президента России Дмитрия Медведева о заключении договора по евробезопасности. В проекте Стратегической концепции альянса присутствует формулировка о якобы "антинатовской нацеленности российской инициативы". На переговорах Лавров еще раз разъяснил партнерам недостоверность такого подхода к предложениям Москвы.

    В Париже министры иностранных дел Франции и Германии поддержали российско-польскую просьбу о введении безвизового перемещения на сопредельных территориях жителей Калининградской области. Главы МИДов назвали этот документ "политическим сигналом, который нельзя недооценивать". Соответствующий документ уже направлен в Брюссель. Сикорский отозвался об этой поддержке со стороны коллег, как о главном "практическом результате встречи" теперь уже в рамках "квадрата". "Квадрат" неплохая фигура, - пошутил Лавров, - такая устойчивая".

    Поделиться