24.06.2010 06:35
    Поделиться

    Командующий силами НАТО в Афганистане подал в отставку

    Международная коалиция безопасности в Афганистане понесла очередные потери - под огонь резкой критики попал главнокомандующий силами НАТО в этой стране американский генерал Стэнли Маккристал, который позволил себе нелицеприятные высказывания в адрес представителей действующей администрации США.

    Весьма вероятно, что несдержанность четырехзвездного генерала будет стоить ему карьеры: после публикации выдержек из его интервью журналу Rolling Stone он был немедленно вызван на ковер в Белый дом и приготовился подать в отставку. Скандальное интервью американского военачальника даже не успело выйти в свет и лишь выдержки из него попали в Интернет, однако этого с лихвой хватило, чтобы в Вашингтоне поднялась буря политических эмоций и негодования в отношении своенравного генерала. В частности, в своем несдержанном разговоре с репортером журнала Маккристал "прошелся" не только по советнику президента по национальной безопасности Джиму Джонсу, которого генерал назвал "клоуном", но и по спецпредставителю президента США в Афганистане Ричарду Холбруку, который, по мнению военного руководителя, панически боится быть уволенным и делает все, чтобы этого не произошло. Не менее нелицеприятные эпитеты достались и представителям американской дипломатической службы, в частности, "под раздачу" попал посол США в Афганистане Карл Эйкенберри за то, что он фактически "предал" военных.

    Столь резкие оценки ключевым представителям внешнеполитической команды Барака Обамы, и особенно реакция на них в США, похоже, испугали самого Маккристала, который сразу же извинился за явное нарушение субординации и пояснил, что жалеет о том, что его "стандарты чести и профессиональной честности" были нарушены его же высказываниями.

    Между тем наблюдателям хорошо известно, что проблемы в отношениях между Бараком Обамой и своенравным Маккристалом возникают уже не в первый раз, а трения между Белым домом и ставкой натовского главнокомандующего в Афганистане накапливались довольно длительное время. Самый запоминающийся эпизод произошел осенью прошлого года, после того как генерал в жесткой форме раскритиковал стратегию администрации США, направленную на окончательную победу над талибами. После этого президент немедленно провел встречу с человеком в погонах на борту президентского авиалайнера и разъяснил ему, кто в "доме начальник".

    На этот раз, снова вызвав Маккристала из Кабула на "разбор полетов", Обама не стал скрывать, что хочет выслушать объяснения военного перед тем, как примет окончательное решение о его дальнейшей судьбе. И все же эксперты не сомневаются: решение об отставке Маккристала дастся Обаме весьма нелегко. Во-первых, потому что Стэнли Маккристал профессионально знаком с реалиями войны в Афганистане и подобрать ему достойную замену будет весьма нелегко. А во-вторых, отставка генерала однозначно окажется с деморализующим эффектом, который обязательно проявится на союзниках США по коалиции.

    Поделиться