24.06.2010 06:37
    Поделиться

    Тегеран объявил, что в состоянии самостоятельно производить оружейный уран

    Тегеран повысил процентные ставки в ядерной игре с Вашингтоном

    "Иран может обогащать уран до любого процента, какого пожелает", - заявил вчера глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи. Если это правда, то Тегеран фактически объявил, что в состоянии самостоятельно производить оружейный уран. Иными словами, до создания ядерной бомбы иранским властям фактически осталось сделать всего несколько шагов.

    Чтобы обзавестись собственной боеголовкой, Ирану, по общему мнению экспертов, достаточно обогатить до 90 процентов примерно 200 килограммов урана. Салехи в среду в очередной раз заявил, что его страна не намерена нарушать договор о нераспространении. Тем не менее он торжественно объявил, что у Ирана уже есть около 17 килограммов урана, обогащенного до 20 процентов.

    Ранее иранское руководство клялось, что установка все более мощных каскадов центрифуг им нужна исключительно для обеспечения топливом Тегеранского исследовательского реактора, который уже почти сорок лет производит уникальные медицинские препараты. Однако то, что вчера поведал миру Салехи, порождает много вопросов. Ответы на которые оставляют все меньше сомнений в том, что у Тегерана может быть и секретная военная ядерная программа.

    Возьмем, к примеру, уже существующие, по словам главы иранской Организации по атомной энергии, 17 килограммов обогащенного до 20 процентов урана. Салехи также сообщил, что Иран в состоянии производить до пяти килограммов подобного топлива в месяц. Иными словами, первые килограммы обогащенного до 20 процентов урана у Тегерана появились еще в начале апреля. Тогда зачем нужно было в середине мая приглашать к себе в гости президентов Бразилии и Турции, вместе с которыми на камеры вести долгие десскуссии, в результате чего было подписано соглашение о передаче иранского низкообогащенного урана для дообогащения бразильским специалистам под гарантии турецкой стороны? С учетом последних заявлений Салехи ирано-бразильско-турецкая договоренность теперь больше похожа на очередную попытку Ирана потянуть время.

    Другой вопрос: для чего Тегеран тянет время? Для западных экспертов ответ на этот вопрос вполне очевиден: чтобы спокойно создать полный цикл обогащения урана до 90 процентов. Иранцы же, в лице Салехи, продолжают заверять: "Мы не спешим. Мы продолжаем нашу работу в нормальном темпе для обеспечения топливом (Тегеранского. - "РГ") реактора". Правда, последующие заявления Салехи явно говорят об обратном. Похоже, в действительности, Иран очень даже торопится.

    Как иначе объяснить слова главы иранской Организации по атомной энергии о том, что в настоящее время завершается тестирование центрифуг третьего поколения? Более того, одновременно с этим специалисты приступили к работе над четвертым поколением центрифуг. Еще один вопрос: зачем Ирану нужны более мощные центрифуги, если задача по производству урана для Тегеранского реактора уже фактически выполнена? Трудно отделаться от мысли, что иранское руководство планирует продолжить повышение процентного уровня обогащения урана. Впрочем, Салехи явно не собирался разубеждать сомневающихся. Вместо этого он еще больше озадачил мир заявлением, что Иран планирует утроить производство низкообогащенного урана. Нет сомнений, что через считаные месяцы дообогатить его станет всего лишь делом техники.

    То есть заверения Ирана в нежелании нарушать договор о нераспространении стали крайне неубедительными после вчерашних заявлений Салехи.

    Между тем

    Разубедить критиков Тегерана теперь могут лишь четкие и полные отчеты инспекторов МАГАТЭ. А 21 июня иранские власти запретили въезд в страну двум сециалистам из этого уважаемого всеми международного агентства. Еще один повод усомниться в прозрачности ядерных амбиций Тегерана.

    Поделиться