24.06.2010 06:57
    Поделиться

    Новым судьей Конституционного суда станет Александр Бойцов

    Вчера Дмитрий Медведев определился с кандидатурой нового судьи Конституционного суда: им станет питерец Александр Бойцов.

    Александр Бойцов должен сменить судью КС Владимира Стрекозова. Полномочия Стрекозова истекли еще в мае, поскольку он достиг предельного возраста пребывания в должности. Генерал-майор юстиции Стрекозов стал судьей КС в 1994 году. Доктор юридических наук и профессор, он начал заниматься конституционным правом, еще будучи преподавателем Военно-политической академии. В течение двух сроков, с 2002 года, был зампредом КС. Замену ему искали долго, так что Стрекозов даже принял участие в двух текущих процессах: решение по жалобе Туганова уже оглашено, и теперь примерно в течение двух недель должно быть оглашено постановление по делу о шопоголиках (о проверке на соответствие Основному Закону ряда норм КоАП и УК). За это время за кандидатуру Бойцова как раз успеют проголосовать на одном из двух оставшихся до летних каникул заседаниях Совета Федерации.

    Александру Ильичу Бойцову в сентябре будет 60 лет, он закончил Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова и специализируется по уголовному, уголовно-исполнительному и международному уголовному праву. С 1981 года он преподает на том самом юридическом факультете Санкт-Петербургского госуниверситета и за эти годы стал профессором. Кстати, он имеет не только преподавательский и научный опыт, поскольку работал заместителем председателя комиссии по вопросам помилования на территории Санкт-Петербурга. На студенческих форумах в Сети у Бойцова есть прозвище Ильич, причем отзываются о нем с боязливым уважением: как преподаватель он требователен, ожидая от студентов не только посещаемости или знания предмета вплоть до мельчайших деталей, но и собственного мнения.

    Поделиться