24.06.2010 06:09
    Поделиться

    Cборная Аргентины в 1/8 финала сыграет с Мексикой

    Диего Армандо Марадоне можно по-хорошему позавидовать - ну согласитесь, какая еще сборная на мировом первенстве может позволить себе роскошь оставить в запасе лучшего бомбардира турнира и еще нескольких ключевых игроков?

    А Марадона оставил "полировать лавку" Гонсало Игуаина, а также Габриэля Хайнце, Карлоса Тевеса, Хавьера Маскерано, Вальтера Самуэля, дав возможность показать себя в матче против греков практически всем запасным, за исключением резервных вратарей. И при этом лучший футболист XX века, а ныне молодой тренер Марадона опять выиграл. На сей раз - 2:0.

    Первого гола пришлось ждать долго. Только на 77-й минуте защитник "Баварии" Мартин Демичелис вколотил мяч под перекладину греческих ворот. Интересно, что 29-летний футболист играет в национальной команде уже шестой год, однако мяч в ворота "эллинов" стал для него лишь вторым в его карьере за сборную. Но зато каким!

    Разумеется, наставник "альбиселесты" не мог не выпустить на поле легенду клуба "Бока Хунирос" (за который выступал и сам Марадона) Мартина Палермо. Нападающий с 220 голами является рекордсменом "Боки" и здесь продемонстрировал свой недюжий талант - за те десять минут, которые он провел против Греции, Мартин технично и, главное, результативно сыграл на добивание после удара Месси.

    По итогам группового турнира в группе "В" статистика одного из главных фаворитов чемпионата выглядит так. В трех матчах аргентинцы одержали три победы с разницей мячей - 7:1 в свою пользу. Следующая гастроль Марадоны и его команды в ЮАР соберет аншлаг 27 июня в 22.30 по московскому времени в Йоханнесбурге, когда аргентинцы сразятся за выход в четвертьфинал чемпионата мира с мексиканцами.

    Всего в истории эти две команды встречались между собой 25 раз. В 11 поединках верх брала Аргентина, четыре раза побеждали мексиканцы, остальные матчи завершились вничью. Впрочем, у болельщиков наверняка еще свежи в памяти воспоминания четырехлетней давности. В 2006 году на чемпионате мира в Германии Аргентина и Мексика также встретились на стадии 1/8 финала. Могу засвидетельствовать лично, как человек, побывавший на том матче: игра в Лейпциге была из серии "валидольных". Мексика быстро открыла счет, аргентинцы мгновенно отыгрались, и затем игра, проходившая с небольшим перевесом Мексики, плавно перетекла в дополнительное время. Здесь Фортуна удача улыбнулась южноамериканцам - Макси Родригес красивый дальним ударом принес вовсе не логичную победу Аргентине - 2:1.

    Марадона, который в 2006 году приезжал в Германию VIP-туристом и едва не выпрыгнувший от радости из ложи для почетных гостей, разумеется, о той игре не забыл. После поединка с греками он заявил, что "ацтекам" не стоит рассчитывать на многое:"Мы показали всему миру, что у Аргентины все футболисты золотые: те, кто в составе, могут решить исход матча с любым соперником. Сейчас у меня есть только одна проблема - кого из игроков поставить в основной состав. А в том, что мы выиграем и пройдем дальше, даже не сомневайтесь. Я вам это в который раз обещаю!"

    Поделиться