24.06.2010 06:20
    Поделиться

    Без заботы государства проект российских и белорусских ученых реализовать будет нелегко

    Нынешней весной Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) и Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований (БРФФИ) объявили о реализации в приграничных областях двух стран беспрецедентного проекта, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Две эти организации, призванные оказывать поддержку научным исследованиям, давно сотрудничают и проводят совместные конкурсы проектов в различных областях знания. Исключительность межрегионального конкурса научных проектов заключалась в том, что участвовать в нем могли лишь проекты, разработанные в белорусской и российской провинциях, которая больше всего пострадала в годы войны. В России такими регионами стали Смоленская и Псковская, в Беларуси - Витебская и Могилевская области, при этом на конкурс могли представляться только проекты, предполагающие проведение исследований по обе стороны несуществующей границы между нашими странами. Ученые из смоленских госуниверситета и гуманитарного университета не раздумывая приняли участие в столь необычном конкурсе, и их энтузиазм был оценен по достоинству: все три проекта-победителя имеют смоленскую прописку. Один посвящен социальным проблемам российско-белорусского приграничья, второй - истории и современному состоянию языковых и культурных контактов Смоленской и Витебской областей, третий - трансформации территориальной структуры расселения и хозяйства приграничных регионов России и Беларуси в постсоветский период.

    - Наш проект рассчитан на три года, общий объем его финансирования составит 900 тысяч рублей, - рассказывает проректор Смоленского гуманитарного университета по научной работе, профессор, доктор географических наук Александр Катровский, руководитель третьего из перечисленных проектов. - Исследования, которые мы проводили ранее, показали, что российско-белорусское приграничье нельзя считать в полной мере здоровым. Любая граница выполняет две функции: контактную и барьерную, и политики давно утверждают, что российско-белорусское приграничье является зоной контакта двух братских государств. Я глубоко убежден, что развитие приграничной территории должно стать заботой государства. Это фасад России, нужна специальная федеральная программа, направленная на его поддержание в достойном виде. Монастырщинский, Хиславичский, Шумячский, Ершичский районы Смоленской области нуждаются в большем внимании со стороны областных и федеральных властей. Показатели их социально-экономического развития не могут не тревожить - например, численность населения здесь сокращается куда быстрее, чем в других муниципальных районах, система расселения разрушается стремительнее, населенные пункты пустеют. За исключением Руднянского района, на приграничной территории Смоленской области практически нет действующих сельскохозяйственных и промышленных предприятий, она не вызывает интереса у инвесторов, а главное, молодежь и даже люди среднего возраста уже не связывают с ней свое будущее. Недавно на научной конференции в госуниверситете молодой исследователь Игорь Барановский выступил с докладом, посвященным ситуации в социальной инфраструктуре районов Смоленской области. Так вот: три четверти территории Демидовского района фактически не охвачены скорой медицинской помощью, то есть вследствие плохого состояния дорог или иных причин машина не сможет прибыть к больному в определенное нормативами время. И пусть на этой территории проживают только 10 процентов населения района, это все равно много! Очень непростая ситуация складывается в связи с ликвидацией школ...

    По мнению профессора Катровского, приграничные территории Смоленской области нуждаются в помощи, причем решать эту задачу нужно не только силами властей Смоленской области или с помощью правительства России, но и путем реализации программ трансграничного сотрудничества. Если проанализировать нынешние взаимоотношения администрации Смоленской области и белорусских обл исполкомов, то приходится признать, что при всей своей активности оно фактически осуществляется через голову руководителей приграничных муниципальных образований, и, пожалуй, лишь органы местного самоуправления Руднянского района сотрудничают с соседями напрямую. В ближайшие три года ученые намерены поставить диаг ноз, то есть оценить ситуацию в экономике и расселении и тенденции, складывающиеся в приграничных районах России и Беларуси, и проанализировать, в какой степени все это соответствует интересам самих этих территорий и России в целом. Будет разработана и рекомендательная часть, то есть те меры, которые могли бы изменить ситуацию к лучшему. По сути речь идет о региональной политике, причем не только о политике федерального центра по отношению к Смоленщине и другим приграничным субъектам Федерации, но и о политике администрации регионов по отношению к приграничным муниципалитетам, и о политике администраций районов по отношению к приграничным поселениям. Разумеется, соответствующие исследования будут проводиться и с белорусской стороны - партнером Александра Катровского является кандидат географических наук, доцент кафедры географии и охраны природы Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова Геннадий Ридевский.

    Работа, за которую взялись смоленские и могилевские ученые, крайне интересна, тем более что в данном случае ею охвачены территории двух государств, достоинства и недостатки региональной политики которых в результате вполне можно будет сравнить. Что касается отношения органов власти, то, судя по всему, в Смоленской области интересы ученых и чиновников совпадают. Администрация региона активно внедряет бренд "Смоленская область - западные ворота России", и это нередко помогает ей убеждать руководителей федеральных министерств и ведомств в необходимости уделить региону особое внимание.

    Поделиться