24.06.2010 06:50
    Поделиться

    Вступают в действие законы, гарантирующие новгородским чиновникам выплаты даже в случае увольнения

    Начинают вступать в действие законы, гарантирующие новгородским чиновникам выплаты даже в случае их увольнения. Областная прокуратура считает такие привилегии необоснованными.

    Противостояние прокуратуры и областной Думы длится с февраля. В ответ на попытку узаконить выплаты после расторжения контракта для руководства избирательных комиссий, высшего чиновничьего эшелона области, а также уполномоченных по правам человека и ребенка, прокурор предоставил в Думу отрицательное заключение. В нем указано на отсутствие у субъекта Российской Федерации полномочий на установление таких гарантий. Кроме того, внимание депутатов обратили на то, что необходимо соблюдать баланс частных и публичных интересов, а также принимать во внимание возможности бюджета.

    По предложению прокурора администрация области отклонила семь принятых областной Думой законов о гарантиях чиновникам. Однако парламентарии не сдались и большинством голосов проголосовали за них повторно.

    - Тем не менее определенных успехов мы достигли, - говорит старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Елена Макарова. - После десятков протестов и заключений, выступлений прокурора в Думе, парламентарии перестали настаивать на том, чтобы льготы распространялись и на тех, кто уволился по собственному желанию. Кроме того, изначально предполагалось, что чиновники будут получать оклад в течение года после увольнения, сейчас этот срок сокращен до четырех месяцев.

    Поделиться