24.06.2010 06:20
    Поделиться

    Глава закрытого города Уральский "заработал" на подвалах

    Глава закрытого города "заработал" на подвалах

    В мошенничестве обвиняются бывший мэр города Уральский и его первый заместитель: почти 300 тысяч рублей они "спрятали" в замусоренных подвалах.

    Пост главы администрации Игорь Силантьев занял в 2006 году, и с этого времени недовольные горожане буквально бомбардировали прокуратуру жалобами.

    В особенностях благоустройства разобрались следователи. Часть фактов нашла подтверждение. Как сообщили в СУ СКП РФ по Свердловской области, теперь уже бывшему мэру Силантьеву (выборы 2010 года он проиграл) и его первому заместителю Николаю Колосову предъявлено обвинение в мошенничестве и превышении служебных полномочий.

    В июне 2007 года мэрия заключила муниципальный контракт с частным предпринимателем на очистку подвалов жилых домов от мусора на 170 тысяч рублей. В августе тот же бизнесмен за 126 тысяч рублей по муниципальному контракту "построил" полосу препятствий на стадионе местной школы. Эти мероприятия предваряли запросы котировок, а завершали - акты приемки. Однако следователи выяснили, что за два месяца до подписания контракта подвалы вычистили военные - в рамках проведения антитеррористических мероприятий. Полосу препятствий еще в начале лета изготовили и установили те же военные - в качестве шефской помощи. И об этом, по данным следствия, и заказчик, и исполнитель достоверно знали.

    Поделиться