24.06.2010 06:30
    Поделиться

    В результате взрыва на полигоне в Рязани погиб человек, 24 получили ожоги

    От взрыва под Рязанью один погиб, 24 военнослужащих пострадали

    В минобороны разбираются с очередным взрывоопасным ЧП. На сей раз его жертвами стали военнослужащие в Рязанской области.

    Трагедия произошла вчера днем на полигоне местного артиллерийского училища. Там разгружали два армейских КАМАЗа с пороховыми зарядами от старых боеприпасов. По-видимому, у пороховых зарядов закончился срок эксплуатации и их отправили на полигон для уничтожения. Перед утилизацией артиллерийские снаряды обычно разбирают - с них снимают головные части, а из гильз убирают порох. Последний и стал причиной трагедии. Сейчас трудно сказать почему, но он вспыхнул. Но известно, что в результате этого возгорания произошел взрыв, унесший жизнь одного военнослужащего. По данным начальника управления пресс-службы и информации мин обороны Алексея Кузнецова, еще 24 человека получили ожоги. Грузовики, в которых на полигон привезли заряды, сгорели дотла.

    Все детали трагедии сейчас изучают военные следователи. Они должны назвать ее причину и виновников. Такие ЧП в армии в последнее время, к сожалению, не редкость. Достаточно вспомнить громкое происшествие на флотском арсенале в Ульяновске в ноябре прошлого года. Там от взрывов погибли девять человек, еще более полусотни получили ранения и ожоги. А совсем недавно несанкционированный подрыв боеприпасов унес жизни танкового экипажа.

    Поделиться