23.06.2010 23:54
    Поделиться

    В Кстовском районе Нижегородской области сложилась взрывоопасная ситуация

    Перекрыть магистраль М7 Москва - Казань намерены жители деревни Шмойлово и села Подлесово (Кстовский район Нижегородской области).

    Более двух тысяч человек уже неделю живут без газа - 17 июня на газораспределительную станцию (ГРС) Подлесовской птицефабрики приехали судебные приставы, показали решение Кстовского суда, согласно которому работа ГРС признана опасной для населения, и отключили станцию, опечатав ее.

    - Ситуация выходит из-под контроля, - констатирует Николай Нагишин, глава местного самоуправления Слободского сельсовета Кстовского района. - Жители обещают перекрыть федеральную трассу, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Электроплитки - не выход, электросети, которым уже более 40 лет, могут не выдержать нагрузки. Положение чрезвычайное. Только что беседовал с делегацией из Подлесова. Если сначала удавалось достичь взаимопонимания, то сейчас страсти накалились до предела. Я их понимаю, но власти сделали все возможное для налаживания ситуации. Мы оказались заложниками условий, которые были установлены много лет назад. Подлесовская птицефабрика сейчас находится в стадии банкротства, ее взяли под процедуру наблюдения. Ее собственник три года не платил за обслуживание ГРС, в результате долг только за 2008 год составляет порядка 380 тысяч рублей.

    В Кстовской районной администрации о ЧП узнали в тот же день, но постфактум. Уже вечером  была создана комиссия по чрезвычайной ситуации, а на следующий день в областном суде удалось добиться отмены решения Кстовского суда. "Из-за долгов частной компании не должны страдать люди, которые за газ платят. Сейчас оформляется передача ГРС муниципалитету. Все заинтересованы в том, чтобы возобновить газоснабжение как можно быстрее", - сообщили корреспонденту "РГ" в администрации района.

    Насколько быстро решится этот вопрос, зависит не только от чиновников, но и от тех, кто будет устранять неполадки на ГРС, которую не ремонтировали уже много лет. По разным оценкам, монтаж и замена оборудования могут обойтись новому собственнику - муниципалитету - в сумму от 15 до 40 миллионов рублей.

    Поделиться