24.06.2010 06:20
    Поделиться

    В Орловской области чиновники продали реку

    Подобный факт в регионе выявлен впервые. Если раньше чиновники незаконно сдавали в аренду или продавали пруды и озера, то теперь они замахнулись на реку Речицу, протекающую по территории Дмитровского района. Кстати, она входит в бассейн Десны и, как и все остальные реки, является собственностью государства.

    Однако это не остановило районные власти, которые пошли навстречу местному бизнесмену. Тот решил заняться рыбоводством и присмотрел реку в качестве базы для строительства пруда. Чиновники знали об этом и в аренду сдали не саму реку, а участок земли, по которому она протекала.

    Бизнесмен тут же соорудил на ней плотину. Получившийся пруд он огородил забором, а на берегу установил запрещающий аншлаг: "Частная собственность. Пруд охраняется собаками". С тех пор ни порыбачить, ни искупаться в водоеме местные жители не могли.

    Это и помогло выявить нарушение закона. По жалобам жителей прокуратура Дмитровского района провела проверку. Тут-то и всплыли подробности сделки. Оказалось, что после строительства пруда бизнесмен получил арендуемую им землю, а вместе с ней и реку в собственность.

    В прокуратуре сочли, что этим были нарушены права как государства, у которого отняли собственность, так и граждан. Водный кодекс гарантирует им свободный доступ к любому водоему "для личных и бытовых нужд".

    Прокуратура потребовала в суде признать сделку по передаче в собственность земли с рекой недействительной. Иск был удовлетворен, река вернулась в собственность государства, а местные жители вновь могут купаться в ней и ловить рыбу.

    Поделиться