24.06.2010 06:50
    Поделиться

    Посланцы Беларуси ознакомились с системой соцзащиты в Самарской области

    Состоялся четырехдневный рабочий визит делегации представителей министерства труда и социальной защиты Беларуси на Cамарскую землю.

    Посещение губернии прошло в рамках подписанного в 2008 году в Минске договора о развитии сотрудничества между правительствами Республики Беларусь и Самарской области РФ на 2008-2010 годы. Как следует из официального пресс-релиза, цель приезда специалистов - изучение опыта работы по реализации государственной социальной политики.

    Визит сразу же перерос рамки формального мероприятия. Специалистам показали центры социального обслуживания, различные пансионаты для проживания ветеранов и инвалидов, в том числе уникальный поселок для колясочников, где созданы все условия для самостоятельного проживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Побывали коллеги самарских соцработников и в гостях у недавно созданной семьи, 86-летней бабушки в поселке Волжский. В регионе третий год практикуется такая форма работы со стариками - приемная семья.

    - Мы привыкли, что бывают приемные, опекунские семьи для детей, у нас в республике это развито, а подобные семьи для пожилых граждан мы увидели впервые. Это очень хорошая форма: одинокие бабушка или дедушка живут в привычной обстановке, у себя в деревне, но при этом у них появляется своя семья, они ведут совместный быт. И семье это выгодно: из бюджета идет выплата, которая на порядок ниже содержания ветерана в пансионате, поэтому и региону это тоже выгодно. Думаю, эту форму нужно вводить и в Беларуси, она непременно приживется: ведь у нас соседи также не бросают стариков в селах, а за небольшую выплату желающих ухаживать за пожилыми станет больше, - уверена главный специалист управления господдержки населения белорусского министерства труда и соцзащиты Татьяна Шелехова.

    Оценили коллеги самарских соцработников и такие формы, как дневной стационар, для обслуживания пожилых и инвалидов. В Беларуси такая форма не так популярна, поскольку подопечные стационара должны отчислять один процент от пенсии. Увидев заполненные пожилыми центры в Самарской области, специалисты убедились: если сделать эту форму работы бесплатной, она будет более востребована.

    Посетила делегация и самарский областной реабилитационный центр для детей с инвалидностью. Сюда родители приносят детей с тяжелыми формами ДЦП, другими заболеваниями на руках, за годы реабилитации с ребенка зачастую снимается инвалидность (в 95 процентах случаев). По словам главного специалиста отдела народонаселения, гендерной и семейной политики министерства труда и соцзащиты Беларуси Елены Комлик, в этом центре лечит сама атмосфера:

    - Казалось бы, здесь такие сложные больные дети, но нет ощущения, что диагноз ребенка - это беда. Дети здесь улыбаются. Благодаря работе центра сохраняются семьи, отцы не уходят, матери встают на ноги. Ведь можно оставить здесь ребенка на весь день, ребенок весь день занят, ему оказываются реабилитационные услуги в комплексе.

    Поделиться